На уборке сахарной свёклы в агрокомплексе «Ейский» задействовано 2 комбайна. Один – собственный, второй – привлечённый из Щербиновского района. Из 750 га, занятых сладкими клубнями, убрано более 500 га. Урожайность в среднем по хозяйству составляет 426 ц/га.

Прежде, чем свёклоуборочный комбайн зайдёт на поле, по нему проходит трактор с ботвосрезающим агрегатом. Одним из тракторов управляет Дмитрий Грубов. После прохода по полю, Дмитрий останавливает своего стального коня, осматривает ботвосрезающий агрегат. Бывает, что механизм цепляет какую-нибудь железку, либо просто необходимо очистить узлы от застрявшей сухой ботвы.

Клубни, очищенные от ботвы, комбайн по транспортёру загружает в кузов автомобиля. Как только кузов и прицеп заполняются собранным урожаем, автомобиль отправляется на весовую, а уже оттуда – на сахарный завод. На вывозе задействовано 38 автомобилей.

– Заводом установлена квота в размере 1 100 тонн в сутки, – рассказывает главный агроном хозяйства Максим Лень. – Поэтому и график работы техники составляем с учётом этой квоты. Бывает, что уже к 16 часам уборку клубней приходится останавливать. Суточная квота выбрана. Складывать же свёклу в бурты, чтобы в последующем отправить на завод, в настоящее время нецелесообразно. Так как температура воздуха высокая, клубни будут сохнуть и терять свои качества. Сейчас сахаристость свёклы от 16,5 до 18,3 %.

– Свёкла, – вступает в разговор агроном отделения № 2 Вячеслав Шавша, на полях которого идёт уборка, – хорошего качества. В среднем один клубень весит от 350 до 400 г.

На одном из комбайнов трудится молодой механизатор Василий Доронин. Нынешняя свёклоуборочная кампания для него – вторая. Технику он подготовил качественно. После каждой смены тщательно проводит обдув комбайна. После обдува проводит смазку. И только после того, как комбайн подготовлен к следующему дню, отправляется на отдых.

С кукурузой – небольшая задержка

Из 1 100 га, занятых кукурузой на зерно, земледельцам агрокомплекса осталось убрать немногим более 200 га. Работы приостановились из-за высокой влажности зерна: она составляет от 17 до 20 % в зависимости от места расположения поля. А необходимо, чтобы влажность была менее 14 %.

– Так что по кукурузе пока держим паузу, – поясняет Максим Лень. – Влажность зерна анализируем постоянно. Как только она достигнет оптимального уровня, комбайны выйдут в поле. На той площади, что убрали ранее, в среднем с одного га получено по 44 ц зерна.

Получен неплохой урожай и зелёной массы. С одного га накошено 220 ц. Для животноводческой отрасли, а заготовка кормов велась для агрофирмы «Кухаривская» и молочно-товарной фермы, расположенной в п. Николая Островского, в достаточном количестве запасены силос, сено, солома.

Урожай подсолнечника достойный

Одна из важнейших задач, которую сегодня решает коллектив агрокомплекса, – уборка подсолнечника. Из 1 800 га убрано чуть больше половины. Урожайность – 25 ц/га, что не может не радовать земледельцев. Хорошие намолоты показывает механизатор Андрей Букреев. Он успешно отработал на жатве зерновых и зернобобовых культур. По завершении страды стал готовить комбайн к уборке подсолнечника. И сейчас техника работает без сбоев.

Примечательно, что на 172 га созревает поукосный подсолнечник. Посеян он был после уборки многолетних трав и ранневесенних культур. Созревает в течение 40 дней. Сейчас растения ещё зелёные. Но у них хорошо сформирована корзинка. Ожидается, что урожайность будет в пределах от 12 до 17 ц/га.

Считанные дни остались до начала сева озимых пшеницы и ячменя. Готовы к приёму семян 5,5 тыс. га. Тракторы и посевные агрегаты стоят на линейке готовности. Семена и удобрения – в достаточном количестве. Если погода не внесёт свои коррективы, то сев планируется провести в рекомендованные сроки.