– В зависимости от месторасположения поля, – рассказывает главный агроном хозяйства Сергей Калиниченко, – с одного гектара собираем от 25 до 32 ц. В среднем урожайность составляет 28,8 ц/га.

Высокий результат достигнут благодаря чёткому выполнению всех агротехнических мероприятий, правильному подбору семян, своевременной и качественной обработке посевов от вредителей и болезней.

За штурвалами комбайнов – опытные механизаторы, хорошо знающие своё дело. Один из них – Игорь Голощапов. Осваивать профессию механизатора начал в 14 лет на «Колосе». Его наставником был опытный комбайнёр Василий Степанович Солдатов, к сожалению, ныне покойный. Он передал  подопечному свои знания, делился опытом работы.

В 2000 году Игорь Дмит­риевич сел за штурвал комбайна. Работал на «Дон-1500», «Акрос». Сейчас у него второй, новый «Акрос». За смену Игорь Голощапов убирает подсолнечник на площади около 25 га.

– Уборка подсолнечника проходит в штатном режиме, – говорит Сергей Калиниченко. – Погода благоприятствует тому, чтобы убрать масличную культуру в оптимальные сроки. Из 2 000 га на сегодняшний день убрана почти половина площади.

Следом за комбайнами, а они срезают только шляпки подсолнечника, идут тракторы с агрегатами, предназначенными для измельчения растительных остатков (ролл). Первоначально они делают проезды, по которым автомобили подъезжают под загрузку семечки. К слову, стоящий стебель подсолнечника способен пробить радиатор движущемуся автомобилю. Прежде такие случаи изредка случались. После прохода ролла стебли измельчаются на мелкие фракции, которые естественным путём превращаются в органические удобрения.

Параллельно с уборкой ведётся подготовка земли к осеннему севу. Он уже не за горами. Полупар поднят на 3,5 тыс. га.

Озимыми культурами планируется засеять 8,5 тыс. га.

Среди тех, кто выведет свой МТЗ на сев, будет и Игорь Голощапов. Трактор и сеялку он подготовил качественно. А это – залог успешной работы на период всей посевной кампании.