В акционерном обществе «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский» сахарной свёклой засеяно 2 560 га. На уборке задействовано 2 комбайна. Сладкие клубни, извлечённые из земли, по металлической ленте подаются в кузов автомобиля. На вывозе урожая на сахарный завод задействовано 40 грузовых автомашин.

— Заводом установлен лимит в 1 500 тонн корнеплодов в сутки, — рассказывает главный агроном хозяйства Сергей Черкасов. — Уборку начинаем ранним утром. Как только выбираем лимит, работу прекращаем.  В бурты свёклу пока складировать не планируем. На солнце плоды теряют свои качества, снижается сахаристость, что отражается и на цене продукции.

Надо отметить, что урожайность сахарной свёклы в нынешнем году не может не радовать. В среднем с одного га собирают по 560 ц. Это выше, чем в прошлом году. Результат этот достигнут благодаря чёткому выполнению всего комплекса агротехнических мероприятий. Не подвела и погода: в почве был достаточный запас влаги. И даже прошедший град оказал благотворное влияние на рост клубней. Ледяные осадки частично побили ботву растений, которые получили своеобразный стресс, вследствие чего клубни стали набирать вес.

Предупредить поломку

У кромки поля механизатор Владимир Гуденко остановился на короткий перерыв, во время которого осмотрел узлы и агрегаты комбайна: при работе из земли вместе с клубнями поднимаются металлические предметы. Они могут привести к поломке механизма. Поэтому лучше лишний раз перестраховаться и потерять несколько минут на осмотр, чем затратить два-три часа на ремонт.

Передвижная автомастерская, в которой есть всё необходимое, в том числе и сварочный аппарат, по первому зову готова выехать на помощь и провести ремонт в полевых условиях.

На сегодняшний день двумя комбайнами в акционерном обществе «Родина» сахарная свёкла убрана на площади немногим менее тысячи гектаров.

— Если завод увеличит квоту на приём корнеплодов, — говорит Сергей Черкасов, — то мы сможем увеличить темпы уборки. Сейчас комбайны работают примерно до 16 часов, убирая за смену в среднем по 20 га. Продлив работу на 2-3 часа, мы, естественно, увеличим  уборочную площадь.

Подсолнечник и кукуруза

Кипит работа и на полях, где растёт подсолнечник. Сейчас земледельцы убирают крупноплодный, которым занято более 1 000 га, из которых семечки убраны на площади более 400 га. Урожайность — 23 ц/га. Масличным подсолнечником засеяно 1 800 га. Он пока стоит ещё зелёный.

Механизаторы готовят комбайны к уборке кукурузы на зерно. На силос кукуруза была убрана ранее. С одного га было получено по 270 ц зелёной массы. И для дойного стада, а на ферме акционерного общества более 1 400 дойных коров, заготовлено 22 000 т силоса. Этого количества с лихвой хватит на зимне-стойловое содержание крупного рогатого скота. Кстати, в нынешнем году на молочно-товарной ферме было сделано две силосные ямы, на 6 000 тонн зелёной массы каждая. Планируется заложить ещё две. Будет возведена и новая ферма. Проект прошёл все согласования и в скором времени должны начаться работы по закладке фундамента. Словом, животноводческая отрасль в «Родине» упрочивает своё положение. Что вполне объяснимо, поскольку отрасль даёт не только молоко, но и органические удобрения, которые ежегодно вносятся на поля и повышают плодородие почвы. Нынче запланировано внести 70 000 т. Более 21 000 т уже внесено в ходе подготовки почвы к осеннему севу. Озимыми культурами планируется засеять 9 000 га.

На полях Ейского района продолжаются уборочные работы.

  • Подсолнечник, а этой культурой занято 21 395 га, убран на 6 108 га. Средняя урожайность составила 24,5 ц/га.
  • Сахарной свёклой занято 2 878 га. Сладкие корнеплоды убраны на 974 га. Урожайность составила 523 ц/га.

Аграрии готовят комбайны, а после жатвы зерновых культур необходимо сменить жатку к уборке кукурузы на зерно. Готовится почва к севу озимых пшеницы и ячменя.