При себестоимости 9-10 руб.  за кг покупают её по 11-11,5 руб. за кг.  Если продавать зерно по такой цене, то затраты закроются, но средств на развитие хозяйства, обновление техники не останется. Вследствие чего малоземельные крестьянские хозяйства  могут просто-напросто разориться.

Ситуацию с ценообразованием разъяснил представитель компании, экспортирующей зерно за рубеж. На цену, судя по его информации, негативно влияет несколько факторов. Один из них – дешевое зерно с Украины, которое по открытым морским коридорам стало отправляться за рубеж. Российское зерно не может с ним конкурировать из-за высоких пошлин. Единственный выход, по мнению экспортёра, отмена пошлины на вывоз зерна. Но это – прерогатива правительства России.

Начальник отдела управления сельского хозяйства Наталья Дзыба акцентировала внимание фермеров на обязательной регистрации в федеральной государственной информационной системе «Зерно».

Без регистрации в этой системе в ближайшем будущем невозможно будет продать зерно, а также приобрести минеральные удобрения и средства защиты.

На совете были обсуждены и другие вопросы. Более подробно об этом в ближайшем номере газеты «Приазовские степи».