Этой культурой в хозяйстве было занято 7 960 га. В среднем с каждого гектара получено по 69,39 ц зерна. Урожай мог быть выше, но часть полей градом побило.

Озимым ячменём было засеяно 1 089 га, с каждого гектара собрано по 79,2 ц зерна. Горох занимал 1 014 га, урожайность составила 30,2 ц/га. Результаты жатвы хорошие, и по урожайности показатели превышают средние по району.

Высоких намолотов в ходе жатвы добились механизаторы Евгений Дергачёв, Александр Самойлов, Виктор Хоцевич и Олег Петух.

Евгений Дергачёв на комбайне «Лексион» намолотил 54 145 ц зерна, Александр Самойлов («Кейс») – 37 204 ц, Олег Петух («Тукано») – 32 534 ц, Виктор Хоцевич («Акрос») – 25 673 ц.

После завершения жатвы механизаторы занялись продувкой комбайнов: сжатым воздухом обдуваются жатка, агрегаты и механизмы, куда набиваются остатки измельчённой соломы.

Евгений Дергачёв свой комбайн уже очистил и сейчас готовит почву к осенней посевной кампании.  Заканчивает продувку и Олег Петух, после чего комбайн поставит на хранение и начнёт пахать землю. Он, к слову, среди механизаторов, добившихся наибольших намолотов, самый молодой. За штурвалом зерноуборочной машины 4-й год, но сумел опередить более опытных коллег.

– Каждый механизатор в нашем хозяйстве – высокопрофессиональный специалист, – говорит бригадир Александр Строкун. – Все бережно относятся к закреп-

лённой за ними технике, добросовестно выполняют поставленные перед ними задачи. И как результат – жатва завершена в оптимальные сроки. Сейчас готовимся к уборке кукурузы на силос. Сочный корм будем заготавливать для животноводческой отрасли акционерного общества…