Ежегодное внесение минеральных удобрений позволяет получать хорошие урожаи зерновых и зернобобовых культур, кукурузы и подсолнечника, но не решает главной задачи: не восстанавливает плодородие почвы. Земле нужны органические удобрения. А их нет. Между тем, действующее законодательство требует от сельхозтоваропроизводителей для повышения плодородия почвы вносить органические удобрения.

И помощь в этом аграриям Ейского района может оказать Ейский свиноводческий селекционно-генетический центр (ССГЦ).

Плюсы наших удобрений

Ейский ССГЦ производит удобрения на основе свиного навоза по технологии, разработанной научно-исследовательским институтом ФГБОУ ВО Кубанского государственного аграрного университета.

Использование органических удобрений на основе навоза при выращивании сельскохозяйственной продукции обеспечит высокие урожаи, так как:

  • 1. Улучшаются физические, физико-химические, биологические свойства почв;
  • 2. Повышается содержание гумуса;
  • 3. Усиливается выделение из почв углекислого газа, что улучшает условия воздушного питания и повышает эффективность фотосинтеза;
  • 4. Ускоряется распад остатков пестицидов;
  • 5. Ослабляется негативное действие тяжёлых металлов и других ксенобиотиков;
  • 6. Обеспечивается сбалансированное питание растений.

Кроме того органические удобрения являются основным источником микроэлементов, в частности меди, цинка.

Доступным видом органического удобрения является жидкое органическое удобрение на основе свиного навоза (ЖОУ). Для растений это натуральная, экологически чистая подкормка, которая по своим характеристикам превосходит химические концентрированные удобрения. В свином бесподстилочном навозе от 50 до 70 процентов азота находится в растворимой форме. Внесение навоза из лагуны способствует накоплению минеральных форм азота как в верхнем, так и более глубоких её слоях. Содержание азота в одной тонне может достигать 17 кг д.в. (действующего вещества).

Фосфор органического удобрения по сравнению с фосфором минеральных удобрений меньше закрепляется в почве и хорошо используется выращиваемыми культурами. В одной тонне его количество может достигать 9 кг в д.в. Калий содержится в меньших объёмах. Его содержание в одной тонне – до 4 кг в д.в.

Органика всему голова

Систематическое применение жидкого органического удобрения на основе свиного навоза и минеральных удобрений в научно обоснованных дозах улучшает гумусное состояние почвы.

ЖОУ на основе свиного навоза бесподстилочного содержания как нельзя лучше подходит для систематического применения. Обобщение научных изысканий и производственного опыта свидетельствует о возможности и целесообразности применения данного вида органического удобрения под различные сельскохозяйственные культуры.

Важную роль в эффективном использовании органического удобрения играет его системное внедрение в севооборот культур интенсивного типа, имеющих высокий вынос с урожаем биогенных элементов. К культурам такого типа относятся: кукуруза на силос, подсолнечник, озимая пшеница и ячмень, сахарная свёкла.

В садоводстве применение жидкого органического удобрения на основе свиного навоза улучшает приживаемость саженцев, способствует развитию кроны, образованию цветочных и листовых почек.

Минеральные удобрения целесообразно применять только в тех случаях, когда с органикой не поступает достаточного количества питательных элементов для формирования урожая.

Каждая партия произведённого органического удобрения проходит процедуру сертификации, для чего проводятся исследования химического состава в аккредитованной в Росреестре лаборатории. Протокол исследований и сертификат соответствия продукта предоставляется с каждой партией реализуемого удобрения. Так, протоколом испытаний от 22 апреля 2022 года подтверждается, что органическое удобрение на основе свиного навоза, произведённое в Ейском ССГЦ, соответствует всем нормам и не окажет никакого отрицательного влияния на почву.

Готовы оказать услуги

Повышение экономической рентабельности растениеводства напрямую зависит от результатов работы по внесению органических удобрений. Наиболее эффективным способом перекачки жидкой фракции из лагун на поля является применение мягких плоскосворачиваемых шлангов. При этом обеспечивается внесение удобрений в оптимальные агрономические сроки без задержки последующих технологических операций.

Хозяйствам, не имеющим оборудования для равномерного внесения на поля органических удобрений, предлагается услуга по внесению на расстояние до 4 км от лагун.

До начала работы квалифицированными специалистами будет проведено обучение механизаторов технологическим особенностям гомогенизации, раскладки шланговой системы, движения трактора по полю с навешенным аппликатором и присоединёнными буксируемыми шлангами. Возможны внутрипочвенное (заделка навоза в почву) или поверхностное (разбрызгиватель тарельчатого типа) внесения удобрения.

Для контроля над объёмом внесения в зависимости от скорости движения трактора агрегат оснащается электромагнитным расходомером с дисплеем, который устанавливается в кабине трактора.

Для удобства работы в ночное время, а также возможности построения точных электронных карт полей с определением фактических объёмов внесённого ЖОУ трактор может оснащаться системой GPS позиционирования.

При самостоятельной откачке из лагуны и вывозе на свои поля удобрение предоставляется бесплатно.

При оказании комплекса услуг по внесению удобрений на поля заказчика стоимость составляет 60 рублей метр кубический.

По вопросам приобретения органических удобрений обращайтесь по тел.: +7(918)9300937; 8(86132) 3-98-42 или по электронной почте sv7-td@yandex.ru

Справка

Из земледельцев Ейского района пока никто не использует жидкое органическое удобрение на основе свиного навоза для удобрения полей. Сказывается, видимо, сложившийся стереотип о том, что от этой органики не будет должного эффекта. Но практика свидетельствует об обратном. К примеру, в Алтайском крае общество с ограниченной ответственностью «МитПром» после внесения жидкого свиного навоза на поля увеличило урожайность озимой пшеницы на 20 ц/га, яровой – на 10 ц/га. А также обеспечили утилизацию свиного навоза, сохранение и повышение плодородия почвы, увеличение продуктивности севооборота на 30 процентов, улучшение качества зерновых культур. Опыт показал, что урожай при внесении жидкого свиного навоза или его жидкой фракции не меньше урожая на землях, получивших комплексные минеральные удобрения. Словом, применение схемы внесения жидкого свиного навоза даёт возможность повысить экономический эффект в растениеводческой отрасли.