– Съездите в хутор Новатор, что расположен недалеко от п. Комсомольца, – посоветовал директор агрокомплекса «Ейский» Сергей Калюта. – Там комбайнёры под руководством управляющего 4-м отделением Александра Сидорова завершают жатву озимой пшеницы…

По приезде на место мы увидели, что комбайны здесь уже завершили жатву и полевыми дорогами отправились на другое поле, расположенное между с. Кухаривкой и п. Моревка.

– Всего на нашем отделении озимой пшеницей засеяно 1 580 га, – рассказывает Александр Павлович. – Поля находятся на территории разных сельских поселений, поэтому от переброски техники никуда не уйти. На сегодняшний день осталось убрать 400 га. На жатве задействовано 8 комбайнов. Технику подготовили качественно, инженерная служба хозяйства оперативно реагирует на малейшую неисправность. Участники жатвы обеспечены всем необходимым. Для приёма пищи оборудован специальный прицеп со столом, лавками. Есть где помыть руки, сполоснуть холодной водой лицо. Урожайность в зависимости от сорта – от 67 до 73 ц/га. Немногим ранее убрали горох, который дал по 27 ц/га.

Когда мы подъехали к полю, где густой стеной стояла пшеница, первый комбайн уже начал движение. Чтобы избежать потерь, техника движется со скоростью 3 км/ч. Медленно, но зато практически всё обмолоченное зерно идёт в бункер.

Николай Небрат за штурвалом комбайна более 20 лет. За годы работы приобрёл большой опыт. И всегда готов словом и делом помочь младшим товарищам. К примеру, Дмит-

рий Грубов – комбайнёр молодой. Нынешняя жатва у него вторая. И во время коротких перерывов в случае возникновения каких-либо вопросов обращается к Николаю Александровичу за советом.

– Синоптики дали прогноз, что дождей в ближайшую неделю не предвидится, – говорит  Александр Сидоров. – А это значит, что это поле мы уберём в течение нескольких дней. Ну а с 1 августа начнём косить кукурузу на силос. По договору с агрофирмой «Кухаривской» мы поставляем ей сочные и грубые корма. Первый укос люцерны провели ещё в мае, заготовили сенаж. В августе будем делать второй укос многолетних трав. С поставленной задачей должны справиться, так как животноводческая отрасль на зимне-стойловый период не должна остаться без кормов.

Когда номер готовился к печати, стало известно, что земледельцы агрокомплекса «Ейский» завершили уборку озимой пшеницы.

По предварительным данным с каждого гектара собрано по 69 ц зерна озимой пшеницы.

Молодой комбайнёр Дмитрий Грубов и его старший товарищ Николай Небрат прибыли с техникой на поле. Через несколько минут начнут жатву озимой пшеницы.