Ставку на них сделал неслучайно. Если от сдачи мяса доход получал периодически, то от дойного стада деньги поступают каждый день. Правда, и хлопот с коровами, а их 18, намного больше. Плюс к ним 17 голов молодняка.

Среди них 5 первотёлок, которые приплод принесут уже в текущем году.

– Бычков стану откармливать, – говорит Олег Григорьевич, – а тёлочки пополнят дойное стадо. Хочу увеличить поголовье…

Чтобы подоить бурёнок, Олег Григорьевич встаёт в четвёртом часу утра. В хозяйстве два доильных аппарата. Дойка длится 3 и более часа. Всё зависит от того, как корова отдаёт молоко. В стаде есть одна, на доение которой уходит более 40 минут. Не хочет, видимо, бурёнка, расставаться со своей продукцией.

Содержание – стойловое

Пастбищ в Советском нет, поэтому коровы содержатся круглосуточно в стойлах. С наступлением тепла дневное время проводят в базах, за исключением маленьких телят и первотёлок. Ну а чтобы было молоко, у коровы в кормушке постоянно должно лежать сено. Его Олег Солдатов покупает у фермеров, агропромышленных предприятий. В текущем году владельца ЛПХ крепко поддержало СХП «Советское». Предприятие реализовало сено по приемлемой цене. Собственным транспортом доставило рулоны на подворье, помогло разгрузить их и складировать на сеновале. Там осталось с десяток рулонов. Но основной корм сейчас – зелёная трава. У Олега Григорьевича 2 трактора, косилка. Словом, есть всё необходимое для заготовки зелёной массы. Однако проблема в том, что сено заготавливать негде. Сенокосных угодий рядом с посёлком нет. Практически вся земля отведена под выращивание сельскохозяйственных культур.

– Есть постановление главы Ейского района, подписанное в марте 2021 года, – рассказывает Олег Григорьевич, – в котором чёрным по белому написано, что на одну голову КРС должно выделяться по 2,93 га земли. Выделили мне земельный участок недалеко от посёлка Первомайского. А чуть позже выяснилось, что у него есть собственник. Словом, сенокоса нет. Поэтому сено, зерно приходится покупать. На год только одного зерна требуется около 80 тонн. Купленный в прошлом году ячмень практически закончился, осталось небольшое количество кукурузы…

Зерно владелец ЛПХ мелет. Собственными руками сделал крупорушку. На вид она неказиста, но высокопроизводительна, и помол качественный. Животные съедают произведённый комбикорм без остатка.

Царство бурьяна и амброзии

Вблизи Советского находятся 2 поля. Причём земельный клин по своим размерам довольно приличный. На них ООО «Винный дом» планировало разбить виноградник. И, как говорят местные жители, даже была высажена лоза. Но предприятие оказалось на стадии банкротства, а его руководители под следствием. Земля уже третий год зарастает бурьяном и амброзией. В прошлом году в редакцию нашей газеты обращались жители, чьи дома находятся в непосредственной близости от этих полей. Пыльца, вызывающая аллергию, семена сорняков ветром заносились на подворья селян.

Сейчас на этих полях как напоминание о бесхозяйственности и безответственности арендаторов или владельцев земли мощным массивом стоят засохшие сорняки и амброзия. А земля под ними обильно усеяна семенами. Так что всходов вредных растений в этом году, вероятно, будет ещё больше. А селяне вновь станут испытывать дискомфорт от пыльцы амброзии.

Почему бы этот земельный клин не передать владельцам крупного рогатого скота? Этот вопрос требует тщательной проработки, поскольку вопрос земли – довольно сложный и щепетильный. Но, вне всякого сомнения, решать его необходимо, поскольку без земли содержать крупный рогатый скот, получать хорошие надои и привесы, – за гранью понимания.

С надеждой на лучшее

– Хотел я войти в краевую программу по развитию малых животноводческих ферм, – делится своими мыслями Олег Григорьевич. – Оказалось, что без земельного клина невозможно принять участие в программе. Обратился в банк за кредитом, чтобы приобрести землю. В качестве обеспечения кредита предлагал животных, технику, дом. Банк отказал. Хотя сумма требовалась не такая уж и большая – всего 3 миллиона. Иной раз и думаю: а зачем мне всё это надо? Сдать всех животных на мясо, распродать технику, деньги положить на счёт под хороший процент. На них и жить, не имея никаких забот. Но тешит надежда, что в скором времени проблема с землёй будет решена и я смогу спокойно заниматься делом, которое мне нравится…