– Состояние озимого клина удовлетворительное, – рассказывает главный агроном хозяйства Виталий Вучиков. – Озимыми ячменём и пшеницей занято 10 тыс. га. Примерно на 1 тыс. га урожайность будет ниже плановой из-за подтопления. Подтопленными остаются и другие поля, находящиеся в падинах, где мы должны вести сев технических культур. Поэтому приходится вносить коррективы в ход полевых работ, маневрировать техникой. На землях, отведённых под кукурузу на зерно, посеяли кукурузу на силос. Потому что сочные корма для животноводства – наиглавнейшая задача. Мы выращиваем кукурузу на силос для агрофирмы «Кухаривская». И должны сделать всё от нас зависящее, чтобы обеспечить животных кормами на весь зимне-стойловый период с переходящим остатком.

На севе технических и пропашных культур задействовано 14 агрегатов. Перед сеялками по полю проходят культиваторы, разрыхляя почву. После чего в неё ложится семя.

Одним из тракторов с сеялкой «Гаспардо», её захват 5,6 метра, управляет опытный механизатор Евгений Букреев. Он сеет кукурузу на корм. Надо отметить, что в хозяйстве используются семена краснодарской селекции, они протравлены. Данный сорт уже культивировался и показал хорошие результаты. Зелёной массы с гектара получают до 200 ц, зерна – 59-60 ц. Учитывая хорошие запасы влаги в почве, урожай зелёной массы должен быть неплохим. А для сева кукурузы на зерно подобраны более ранние гибридные сорта.

Мы застали механизатора у кромки поля. Евгений Леонидович остановился для заправки трактора топливом и загрузки в сеялку семян. Заодно проверил техническое состояние узлов и агрегатов. Во время загрузки сеялки поделился своими мыслями о работе.

– В день засеваю до 25 га, – говорит механизатор. – Больше за смену сделать невозможно, так как скорость трактора по полю не должна превышать 6-8 километров, чтобы зерно равномерно ложилось в землю. Солярка и семена подвозятся своевременно, поэтому никаких задержек из-за их отсутствия нет.

Надо отметить, что на период посевной все её участники обеспечены горячим питанием.

Для животноводческой отрасли в хозяйстве многолетними травами засеяно около 600 га. В ближайшее время начнётся заготовка сенажа.

На данный период в агрокомплексе завершён сев сахарной свёклы. Под этой культурой занято 796 га. Проведена первая химическая обработка от сорняков.