В Ейском районе весенне-полевые работы вступают в завершающую стадию. Надо отметить, что агропромышленные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства заблаговременно позаботились о семенном материале, минеральных удобрениях, средствах защиты растений от вредителей.

Аграрии в большинстве своём при выращивании различных культур используют семена отечественного производства. К примеру, озимые пшеница и ячмень – на 100 % краснодарской селекции. Около 40 % от общего объёма занимают семена кукурузы отечественного производства. Около 40 % – импортные семена, но выращенные в России. Оставшееся количество завезено из-за рубежа. 

Подсолнечник крупноплодный сортовой на 100 % выращивается из отечественных семян. Масличные сорта подсолнечника на 30 %  засеваются сортами, произведёнными в России.  40 %  от площади, отведённой под эту культуру, засевается семенами, ранее ввезёнными на территорию нашей страны и сейчас выращиваемыми на кубанской земле. Оставшаяся часть семян импортирована из Турции, Сербии, Чехии.

Сахарная свёкла на территории района выращивается из семян полностью импортного производства. Дело в том, что семенной материал закупает головной офис  концерна «Покровский» и распределяет по своим подведомственным предприятиям.

К слову, в последние годы российские учёные провели большую работу по селекции семян сахарной свёклы, которые по своим качествам не уступают зарубежным аналогам. На Кубани в нескольких муниципалитетах, земли которых имеют большой запас влаги, выделены участки для выращивания семян этой культуры. Так что в ближайшее время Кубань обес­печит себя  качественным семенным материалом.

Что же касается минеральных удобрений, то аграрии на 100 % используют их только российского производства.