Заместитель главы Ейского района Михаил Дьяченко провёл совещание со специалистами управления сельского хозяйства, администраций сельских поселений, на котором обсуждалась деятельность малых форм хозяйствования в муниципалитете в прошлом году.

Треть населения

Нужно отметить, что личными подсобными хозяйствами в районе занимаются 17 470 семей и более 230 крестьянских (фермерских) хозяйств. Это – почти треть населения, которая обладает ресурсами, опытом, навыками и знаниями для ведения сельхозпроизводства. А главное – желает развивать данное направление.

Было отмечено, что по итогам прошлого года Ейский район занимает 5 место по разведению крупного рогатого скота в северной зоне края (в неё входят 11 районов). В хозяйствах содержится 3 414 голов крупного рогатого скота, в том числе 1 411 коров, 8 203 овец и коз и более 432 тысяч птиц. Практически по всем показателям зафиксирован прирост. В том числе увеличилось, пусть и незначительно, валовое производство молока – 10,1 тыс. т. Этому способствовало приобретение поголовья коров хозяйствами Александровского и Камышеватского с.п.

На совещании было отмечено, что овощеводством закрытого и открытого грунта в Ейском районе занимаются в основном крестьянские (фермерские) хозяйства и население. За период действия закона о развитии ЛПХ, а он был принят в 2003 году, в Ейском районе построено 578 теплиц общей площадью 21,4 га. Только в прошлом году их стало на 14 больше (8 679 кв. м).

Выплаты

по госпрограммам

Немаловажным направлением работы управления сельского хозяйства является привлечение инвестиций на территорию Ейского района, в том числе с помощью государственных программ. Осуществляется субсидирование (возмещение части затрат) по следующим направлениям: приобретение сельхозживотных (коров, нетелей, ремонтных тёлок, овцематок, ярочек), молодняка гусей и индеек; возмещение части затрат на производство продукции (КРС на мясо, молоко); строительство теплиц для выращивания овощей защищённого грунта.

В 2021 году перечисленные выплаты получили 28 глав личных подсобных хозяйств, 11 глав ЛПХ, зарегистрированных как самозанятые и 6 глав КФХ.

Кроме того, продолжается реализация государственной программы «Социальная поддержка граждан». Благодаря ей, в 2021 году 47 малоимущих (одиноко проживающих) жителей Ейского района получили государственную помощь на основании социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства в размере 100 тысяч рублей. Средства затрачены на приобретение поголовья сельхозживотных, кормов, саженцев и посадочного материала.

Тем же, кто только планирует начать свой сельскохозяйственный бизнес, предлагается стать участником краевой программы «Агростартап». Подать заявку может и физическое лицо, и индивидуальный предприниматель. Главное, подготовить бизнес-план и защитить его в министерстве сельского хозяйства. В таком случае можно получить невозвратный грант до 3 млн руб.

Показательный результат

Михаил Дьяченко отметил, что необходимо продолжить участие хозяйств Ейского района в краевой агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка». Так, в прошлом году на ней была представлена продукция снабженческо-сбытового кооператива «Ейский агросоюз», «Ейское мороженое» ИП Владимир Яцюк, товары народных промыслов международного творческого объединения художников и мастеров народных искусств «Арт-Аллея», Лилиана Кофанова. Впервые приняла участие семейная сыроварня Камиля и Елены Синагуловых «Вокруг сыра».

По итогам выставки председатель кооператива «Ейский агросоюз» Сергей Рудых (кластер «Растениеводство») и предприниматель Владимир Яцюк (кластер «Переработка и производство продовольственных товаров») заняли третьи места и награждены дипломами администрации Краснодарского края.

Цифра

В Ейском районе в ЛПХ содержатся:

кролики – 10 563

пчелосемьи – 5 078

нутрии – 2 241

лошади – 144.

Произведено в 2021 г.

КРС – 3900 т

овцы и козы – 800 кг

птица – 1 800 т

яиц – 30 100 шт.