Как рассказала главный зоотехник хозяйства Наталья Яковенко, корма для животных заготовлены в достаточном количестве.

По расчётам есть даже  переходящий остаток на зиму 2022-23 годов.

В хозяйстве в настоящее время 1440 дойных коров. Надо отметить, что поголовье крупного рогатого скота  стабильно держится на одном уровне. Руководство предприятия не намерено сокращать дойное стадо, напротив, планируется его увеличить. Но сделано это будет после строительства нового животноводческого корпуса и доильного зала. К слову, оборудование для него, так называемая «карусель», уже закуплено и доставлено в станицу. Одновременно там будет доиться 54 коровы. Строительство доильного зала планируется начать в ближайшее время. С введением его в производственный процесс претерпит изменения и работа дояров и доярок. У них уже не будет, как сейчас, закрепления за группами коров. Операторы машинного доения будут обслуживать всё дойное стадо. Благодаря внедрению нового оборудования, уменьшится потребность в операторах, дефицит которых ощущается в «Родине» уже не первый год. Ветераны отрасли ушли на заслуженный отдых, а молодёжь не стремится устраиваться на молочно-товарную ферму. Хотя заработная плата достойная, а иногородним предоставляется жильё.

– Надои зависят от качества кормов, – рассказывает зоотехник фермы Татьяна Виноградова, – поэтому им уделяется первостепенное внимание. Они сбалансированные. В лаборатории проводим анализ кормов. Если каких-либо микроэлементов не хватает, то вносим коррективы.

 Дойное стадо после утренней дойки до дневной находится на улице на свободном выгуле. В кормушках – измельчённая смесь комбинированных кормов. И у животных есть к ним постоянный доступ. В достаточном количестве вода для питья. На земле – толстая подушка из соломы, чтобы животное могло прилечь.

Здесь же на ферме в специально оборудованном помещении содержатся телята в возрасте до двух месяцев. У каждого – своя стайка. Все телята чипированы и находятся под контролем ветеринарной и зоотехнической служб. Когда телята достигнут двухмесячного возраста, их переведут в другое место. Содержатся они на свежем воздухе под навесом до шести месяцев. Потом их переводят на ферму доращивания молодняка, которая расположена в станице Новодеревянковской. Там же нетелей и осеменяют. А сюда, в Копанскую, возвращают уже после того, как молодой бурёнке предстоит телиться. После отёла она поступает в дойное стадо и начинает давать молоко.

В настоящее время ежесуточно от каждой коровы в среднем получают по 24,5 килограмма молока. Сейчас, правда, с понижением температуры воздуха надои немного снизились. Хотя среди бурёнок есть и такие, которые дают по 30 и более кило. Высокоудойные коровы в группе оператора машинного доения Ирины Иващенко. Она на МТФ трудится 22 года. За это время хорошо изучила манеры поведения и нравы своих подопечных. С каждой из группы, а в ней 54 головы, сумела найти общий язык.

– Работник она очень ответственный, – отзывается о подчинённой Татьяна Виноградова. – Бережно относится к каждой корове, следит за состоянием её здоровья. Если увидит, что с животным что-то не так, то сразу зовёт либо ветеринара, либо зоотехника.

– Животноводческая отрасль работает в штатном режиме, – говорит Наталья Яковенко. – Она обеспечена необходимыми материально-техническими ресурсами. Для улучшения содержания животных на территории фермы № 6 ведём работы по реконструкции дорожного покрытия. После обильных осадков по грунтовым дорогам на ферме может проехать только трактор. Сейчас укладываем бетонные плиты, благодаря которым будет оборудован нормальный подъезд к животноводческим корпусам.

До завершения 2021 года осталось немногим больше месяца. И сейчас уже можно спрогнозировать некоторые итоги по производству молочной продукции в акционерном обществе «Родина». По предварительным расчётам в хозяйстве от каждой коровы будет получено около 9 тысяч килограммов молока. А валовой надой составит 129 600 тысяч тонн. Весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности Краснодарского края, да и всей России в целом.