В заседании агрономического совета, которое прошло под председательством заместителя главы Ейского района Михаила Дьяченко, приняли участие руководители крестьянско-фермерских хозяйств, главные агрономы , специалисты управления сельского хозяйства администрации Ейского района.

Открывая заседание, Михаил Дьяченко отметил, что сегодня нам важно проанализировать сложившуюся ситуацию на полях района. Разработать возможный алгоритм действий в случае неожиданных погодных сюрпризов, в частности, ранних морозов.

О состоянии озимого клина участникам совещания рассказал главный специалист управления сельского хозяйства администрации района Андрей Кияненко. Нынешней осенью озимыми культурами засеяно 87,5 тысяч гектаров, из них 6,1 тысячи гектаров озимым ячменём, 81, 4 тысячи гектаров — озимой пшеницей. По рекомендации ученых сроки сева в текущем году были сдвинуты почти на три недели. Несмотря на более поздний сев озимые взошли практически на всей площади. На 40 процентов полях состояние всходов оценивается как хорошее. Андрей Кияненко отметил, что в районе возрождается такая культура как озимый рапс. Им засеяно 977 гектаров, состояние всходов — удовлетворительное.

Земледельцам пристальное внимание необходимо обратить и на техническую мелиорацию земель, что позволит вернуть пашню к севообороту.

Начальник отдела развития агропромышленного комплекса управления сельского хозяйства администрации района Наталья Дзыба проинформировала участников совещания о необходимости приведения в соответствие лесозащитных полос.

Подводя итоги совещания, Михаил Дьяченко подчеркнул, что результаты труда хлеборобов будут зависеть от комплексной работы. Это не только своевременно проведенная подкормка, но и постоянный мониторинг каждого поля, в том числе на наличие болезней и вредителей озимого клина в зимний период, борьба с мышевидными грызунами и т.д.