Под озимую пшеницу отведено 8700 гектаров, ячмень – 1600 га. Удоб­рения в землю вносятся вместе с семенами, что благотворно скажется на росте растений. На один гектар рассчитано 4,5 миллиона семян пшеницы, ячменя – 3,4 миллиона.

Звено в составе механизатора Владимира Гарбузова, водителя Александра Лазарева и рабочего по загрузке семян и удобрений Геннадия Верещаки ведёт сев озимого ячменя.  Владимир Гарбузов механизатором трудится с 1995 года. Вполне понятно, что за эти годы он приобрёл большой опыт полевых работ. Да и современная техника механизатору только в помощь. Выставил Владимир Алексеевич маршрут движения по навигатору, и трактор с сеялкой идёт по полю, словно по ниточке, ровными рядами укладывая семена в почву. Ну а как закончатся семена, то посевной агрегат отправляется под загрузку. У кромки поля стоит КамАЗ,

водитель которого Александр Лазарев тут же подъезжает к сеялке, а Геннадий Верещака в очках и респираторе (эти защитные средства положены по правилам техники безопасности) засыпает зерно в сеялку. Этот процесс работники звена проводят с максимально возможной скоростью, чтобы сократить время простоя техники под загрузкой. Ведь сейчас для земледельца каждая минута дорога – погода стоит хорошая и даёт возможность аграриям вести посевные  работы  достаточно высокими темпами.

Земледельцы «Родины» намерены сев озимых культур провести в оптимальные сроки и тем самым заложить хорошую основу под урожай будущего года.

– Мы культивируем семена краснодарской селекции, – рассказывает заместитель управляющего акционерным обществом Евгений Салион, – такие, как «гром», «таня», «тимирязевка» и некоторые другие. В нынешнем году закупили семена четырёх новых сортов. По своим характеристикам они высокоурожайные, адаптированы к климатическим условиям нашего района. Под каждый сорт отведено 20 гектаров. Ожидаем, что урожай этих культур в будущем году на семенном участке будет хорошим. А полученные семена станут основой урожая 2023 года.

На вчерашний день земледельцы акционерного общества «Родина» посеяли озимую пшеницу на площади 7500 га, озимый ячмень 1100 га.

В хозяйстве продолжается уборка сахарной свёклы, на которой задействовано два свёклоуборочных комбайна, под управлением механизаторов Владимира Гуденко и Евгения Кузнецова. Из 2500 гектаров сладкие клубни убраны на площади 1600 га. Средняя урожайность составила – 510 центнеров с гектара. Сейчас часть собранного урожая складируется на поле в бурты, так как сахарный завод временно ограничил приём  выращенного урожая на переработку. На сегодняшний день осталось убрать 900 гектаров сладких клубней.

После чего на этих полях будет проведена подготовка  земли к посевным работам.