Обильные дожди сказались на темпах уборочных работ, подготовке к севу озимых культур.

Земледельцы ЗАО «Воронцовское» на сегодняшний день завершили уборку подсолнечника, на которой было задействовано два комбайна.

Этой культурой было засеяно 529 гектаров, собрано 1300 тонн, урожайность составила 25 центнеров с гектара. В настоящее время завершается уборка кукурузы на зерно. Из 925 гектаров убрано почти 800. С каждого гектара получено по 55 центнеров зерна.

– У нас до сих пор на одном поле с кукурузой стоит вода, – рассказывает директор хозяйства Геворг Мелконян. – Это хорошо видно, если ехать из Воронцовки в сторону станицы Должанской. Сейчас завершаем уборку на поле, расположенном в районе села Кухаривки. Здесь  задействовано три комбайна, на вывозе зерна – четыре автомобиля. После этого перейдём на другое, находящееся на возвышенности. Подтопленное поле оставили, как говорится, напоследок. Убирать будем со стороны моря, там повыше – влаги меньше.

Параллельно с уборочными работами велась подготовка к севу озимой пшеницы, под которую отводится 2700 гектаров. Сегодня два посевных агрегата вышли в поле. В хозяйстве имеются в достаточном количестве семена, минеральные удобрения. Предприятие ежегодно закупает пять сортов элитных семян озимой пшеницы краснодарской селекции. Каждого сорта – по две тонны. Из них выращиваются семена, которые будут использованы в следующую посевную кампанию.

Нынешнюю посевную кампанию земледельцы ЗАО «Воронцовское» планируют провести в оптимальные, рекомендованные наукой, сроки.