Дурная голова ногам покоя не даёт. Так хотелось мне расширить своё хозяйство, кого-то хочется завести.

Гуси — они же не куры. И яйца не те, и мясо – на любителя.

– А вот придёт голодный год, сама поймёшь, – ответил сосед, – мясо ещё какое! Диетическое, можно сказать, а гусиный жир, а пуха сколько! – в общем, не сомневайся, купи гуся.

Дай, думаю, заведу я себе гусей. Поискала объявления, нашла гусят и отправилась выбирать пожирнее да попушистей.

Птенцов я выбирала у заядлой гусятницы. У неё во дворе целый подросший выводок. Бегают пушистые комочки по дорожкам, любопытно вытягивают шеи и стараются щипать подвешенный пучок травы, а иногда и коробку, «переговариваются» между собой и возбуждаются, вытягивая шеи, при лёгком постукивании по ящику пальцами. Опытные гусеводы посоветовали при выборе обращать внимание на животик. Он должен быть сухим и мягким, а пупок закрытым. Пух должен быть густой, блестящий. Лапки и клюв тёплые. Пока я щупала им хвосты, лапы и клювы, прибились ко мне пятеро птенцов и давай пощипывать. Признали мамку. Их и забрала без всяких медосмотров.

Трое суток мы живём с новыми обитателями. Пока мы отселили их от кур, предоставляя свободный выгул. Оборудовали тазик с водой для купания.

И хотя срок совместного проживания у нас небольшой, кое-что я уже для себя отметила.

Какую бы территорию для гусей вы не огородили, сколько бы травы на ней не росло, через неделю это будет голая вытоптанная площадка. Да ещё и грязная.  У гусей есть перепонки на лапах. Вот этими плоскими ластами они утрамбуют и превратят в каток в мокрую дождливую погоду всю площадь. А уж какими грязными станут сами…

Гуси и их детёныши щиплются очень больно – до синяков. И чем больше гусей, тем сильнее они будут кусаться, «подзадоривая» друг друга. А ещё они умеют драться крыльями. Малоприятные ощущения.

Гусятиной угостили добрые соседи. Не могу сказать, что мясо мне понравилось.

Ну и напоследок моё мнение о вкусе курятины и гусятины. Мне больше нравится курятина. В куриной тушке есть всё: и большая грудка, и огромные, с окорочками, ножки, и «арматура» (всё остальное) для супа. У гуся (это я так считаю) только грудка. Ножки маленькие. Их я называю окорочочками (не окорочок, а окорочочек), всё остальное – суповой набор. Гуси – птицы очень умные, интеллект прямо просвечивает сквозь пух и перья. Потому забить гуся сложнее (морально, психологически), чем курицу.

«Гусиные» факты

 Гуси были одомашнены первыми среди птиц.

 Гуси выщипывают свои пуховые перья, после чего применяют их в качестве строительного материала.

 Гуси головы под крыло прячут – к холоду и стуже.

 Гуси – долгожители, в дикой природе они могут жить более 25 лет, в домашних условиях – до 30 лет.

 Гусь является священной птицей во многих культурах. Монахи Тибета почитали гуся как воплощение бога Шивы, а древние египтяне верили в то, что предок современного им гуся приложил свою лапу к созданию мира.

 25 гусей могут очистить целиком от сорной растительности участок в 10 гектаров.