Евгений Дергачёв, комбайнёр из акционерного общества «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский».

На протяжении нескольких лет прочно занимает первое место в соревновании среди экипажей на зерноуборочных комбайнах. Прежде он побеждал на комбайне «ДОН-1500». И вот уже третий год молотит хлеб на комбайне «Клаас Лексион», мощность силовой установки более 325 лошадиных сил. И вновь – лидер соревнования. Как отметил на праздновании Дня урожая заместитель главы района Михаил Дьяченко, по предварительным данным Евгений Дергачёв лидирует и в краевом соревновании.

Сейчас Евгений Алексеевич готовит почву к осеннему севу озимых культур, закладывает основу урожая 2022 года.

Евгений Букреев, механизатор агрокомплекса «Ейский» Ейской группы компаний концерна «Покровский».

Евгений  знаком  читателям по репортажу об уборке гороха, который публиковала наша газета в начале июля.  Убрав горох, Евгений Леонидович ударно потрудился на жатве озимой пшеницы. Техника за весь период жатвы не дала ни одного сбоя. И, как следствие, Евгений Букреев показал лучший результат среди экипажей на зерноуборочных комбайнах с мощностью силовой установки от 260 до 325 лошадиных сил и по праву занял первое место.

Сейчас механизатор занят на вспашке полупара. В день обрабатывает по 22-25 гектаров. В ближайшем будущем он вновь сядет за штурвал комбайна. Правда, прежде его надо будет настроить на уборку подсолнечника.

Андрей Волков, можно сказать без всяких преувеличений, потомственный механизатор.

Ещё школьником, он каждое лето помогал отцу в период уборочной кампании. А как повзрослел, обучился на курсах механизаторов. В 1993 году Андрей Васильевич переехал на постоянное место жительства в Ейский район. Устроился на работу в ЗАО «Воронцовское».

Нынешнюю кампанию по уборке зерновых и зернобобовых культур отработал очень хорошо. В намолоте зерновых добился высокого результата и занял первое место среди экипажей на зерноуборочных комбайнах с мощностью силовой установки до 260 лошадиных сил. А сейчас Андрей Васильевич косит люцерну. С этого укоса люцерна пойдёт на сено и семена. А после завершения работ на люцерновом поле предстоит готовить комбайн к уборке подсолнечника.

Алексей Василенко, комбайнёр ООО «Заветы Ильича».

Алексей за штурвалом комбайна с 2001 года. А комбайн «ДОН-1500», на котором он работает, сошёл с конвейера в 1991 году. Пять лет назад он был капитально отремонтирован.

– Техника хоть и преклонного возраста, – говорит Алексей Викторович, – но жатву зерновых и зернобобовых культур отработала хорошо, без простоев. За смену намолачивал 1100-1200 центнеров зерна. Дожди внесли в ход жатвы коррективы, из-за них и урожайность ниже, чем мы планировали получить.

Сейчас комбайнёр работает на уборке проса. Этой культурой в ООО «Заветы Ильича» и ООО «Агрофирма «Должанская», а коллективы этих хозяйств работают в тандеме, засеяно 900 гектаров. Более 200 гектаров уже убрано. Урожайность составила 42 центнера зерна с гектара.

Евгений Глуходед, комбайнёр агрокомплекса «Ейский».

Прошедшая жатва зерновых и зернобобовых культур для комбайнёра – первая. Прежде он трудился на тракторе. Зарекомендовал себя грамотным специалистом, добросовестно выполняющим все поставленные перед ним задачи. Поэтому руководство предприятия решило новый комбайн «Торум-780» доверить Евгению Николаевичу. И как показал дальнейший ход событий, решение было принято  верное. Евгений Глуходед, хоть и не имевший большого практического опыта в уборке зерновых и зернобобовых культур, показал высокий результат и занял первое место среди молодых комбайнёров на зерноуборочных комбайнах с силовой установкой более 325 лошадиных сил.

Олег Захарченко, механизатор агрокомплекса «Камышеватский» Ейской группы компаний концерна «Покровский».

К работе на земле Олег  был приучен с малых лет. Отец его Юрий Алексеевич, работал механизатором и в летнее время постоянно брал сына с собой в поле. Поэтому, окончив школу, Олег Захарченко не колебался в выборе профессии, поступил в колледж «Ейский».

С 2017 года работает на комбайне. В нынешнем году опередил своих коллег из других агропромышленных предприятий района и стал победителем соревнования.

А сейчас Олег занят на культивации земли. Работает он на энергонасыщенном тракторе «Кировец». За смену дискует по 60 и более гектаров. Причём работает молодой механизатор во вторую смену, а в первую  за рычаги мощной машины садится его отец Юрий Алексеевич. Вот такой семейный экипаж!

Иван Фещенко, механизатор акционерного общества фирма «Агрокомплекс имени Н.И. Ткачёва» предприятие «Большевик».

Осенью на закреплённом за ним тракторе «Беларусь» сеет озимые культуры. В период уходных работ прицепляет к трактору опрыскиватель и обрабатывает посевы. А когда подходит время уборки зерновых и зернобобовых культур, садится за штурвал комбайна.

– За время работы в хозяйстве Иван Александрович зарекомендовал себя с лучшей стороны, – рассказывает главный агроном предприятия Андрей Мулика. – Технику содержит в исправном состоянии, качественно и в срок выполняет все поставленные перед ним задачи. В хозяйстве механизатором он работает около 10 лет, а как у комбайнёра у него это третья жатва, на которой он показал отличный результат…

Сергей Бондаренко, водитель акционерного общества «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский».

За рулём автомобиля с 1989 года. Столь солидный водительский стаж свидетельствует о том, что опыт Сергей Борисович имеет огромный. Закреплённый за ним автомобиль содержит в технически исправном состоянии. В жатву зерновых и зернобобовых культур, которая проходила в сложных условиях, показал высокий результат в вывозе зерна с поля на ток. В настоящее время Сергей Бондаренко, а в акционерном обществе «Родина» идёт уборка кукурузы на силос, занят на вывозе зелёной массы с поля на молочно-товарную ферму.

Василий Боровлёв, механизатор ЗАО «Воронцовское».

Профессию механизатора широкого профиля получил в училище. Когда устроился на работу в ЗАО «Воронцовское», руководство решило молодого специалиста обучить профессии комбайнёра. Закрепили за Василием опытного наставника – Ивана Андреевича Толстопятова. Под чутким руководством ветерана предприятия Василий Боровлёв  изучил новую для себя технику, овладел секретами мастерства комбайнёра.  И вот уже четыре года работает на «Акрос-530».

– Из-за обильных дождей, – рассказывает Василий Васильевич, – озимая пшеница заросла «зелёнкой». Поэтому по полю двигался со скоростью около 2,5 километра в час. При молотьбе «зелёнка» забивала решета комбайна, приходилось останавливаться, чтобы их очистить …

Сейчас Василий Боровлёв готовит свой комбайн для уборки кукурузы на зерно.

  • Сергей Хохлов, водитель агрокомплекса «Камышеватский» Ейской группы компаний концерна «Покровский».

Сергей трудовую деятельность начал в коллективном хозяйстве «Путь Ленина». В период реформ названия предприятий менялись, но Сергей Михайлович не оставлял баранку автомобиля. Работал на разных марках. А пять лет назад пересел на автомобиль ГАЗ (САЗ).  На нём и возил во время уборочных кампаний зерно с поля на ток. В нынешнем году добился высокого результата. В соревновании среди водителей Ейского района по вывозу зерна с поля на ток на автомобилях ГАЗ (САЗ) занял первое место. Результат вполне закономерен, потому что к жатве Сергей Михайлович качественно подготовил автомобиль. После уборки зерновых и зернобобовых культур времени на отдых нет: Сергей Хохлов участвует в заготовке сочных кормов для животноводческой отрасли агрофирмы «Кухаривская».

Виталий Новак, водитель агрокомплекса «Камышеватский» Ейской группы компаний концерна «Покровский».

Второй год подряд на уборке зерновых и зернобобовых культур показывает высокие результаты на вывозе зерна с поля на ток среди молодых водителей Ейского района.

– Уборка была сложная, – делится своими впечатлениями Виталий Валерьевич. – Из-за дождей у нас был вынужденный простой. Когда погода стабилизировалась, стали навёрстывать упущенное. Автомобиль к жатве был подготовлен качественно, благодаря чему отработал, как говорится, на все 100.

Сейчас Виталий Новак вывозит зелёную массу с поля на молочно-товарную ферму агрофирмы «Кухаривская». Работа на полях ведётся в две смены. Ведь очень важно скосить кукурузу на силос до того, как она начнёт сохнуть.

Егор Егоров, водитель филиала СХП «Советское» ООО «Агрофирма «Волготрансгаз-Ейск».

За рулём автомобиля с 20 лет. В хозяйстве раньше работал на ГАЗоне. На какой-то период времени уезжал из родных мест, но понял, что его призвание – работать на земле. Вернулся домой. Молодому водителю доверили автомобиль КамАЗ, сошедший с конвейера более 20 лет назад. Вполне понятно, что машина с таким возрастом требует к себе особого внимания.

У Егора Игоревича при эксплуатации автомобиля нет мелочей: появись где-либо мелкая неисправность, с которой, казалось бы, можно проехать не одну сотню километров, молодой водитель сразу же старается её устранить. Такой подход к делу позволил ему отработать в период уборочной кампании без поломок и простоев, благодаря чему он стал лидером районного соревнования среди молодых водителей.