Под озимый ячмень было отведено 130 гектаров, с каждого получено по 75,8 центнера зерна.

Агропромышленные предприятия «Агрофирма «Должанская» и ООО «Заветы Ильича», а руководит ими Владимир Василенко, на период уборки зерновых и зернобобовых культур объединили свои производственные мощности в единое целое.

Благодаря совместному труду в кратчайшие сроки убран озимый ячмень.– Прошедший над нашими полями град, – рассказывает Владимир Николаевич, – доставил немало огорчений и хлопот. 840 гектаров озимой пшеницы до сих пор находятся в воде. По оценкам специалистов, на каждом гектаре мы потеряли от 7 до 15,8 центнера зерна. Сейчас страховая компания подсчитывает сумму нанесённого нам природой ущерба.

Сегодня уборку ведём на полях, расположенных в районе села Кухаривки. На жатве задействовано пять собственных комбайнов, девять автомобилей КамАЗ, из которых пять – привлечённые транспортные средства.

Из комбайнового парка, занятого на молотьбе озимой пшеницы, особо выделяется комбайн «Торум 785». Приобретён он был по государственной программе поддержки сельхозтоваропроизводителей и обошёлся предприятию с 10-процентной скидкой от стоимости.  На полях работает второй сезон.

– Комбайн уникален тем, – продолжает свой рассказ Владимир Николаевич, – что идёт по полю со скоростью 11 километров в час. Тогда как другие модели  двигаются не более 5 километров в час.  За 15 минут он набивает в бункер девять тонн зерна. Бункер почти  в два раза больше, чем на обычных комбайнах. Разгрузка зерна  в кузов автомобиля занимает всего две минуты.

И действительно, казалось, только что комбайнёр Иван Устинов приступил к перегрузке зерна, а кузов КамАЗа уже оказался заполненным. Воспользовавшись короткой остановкой, Иван Григорьевич осмотрел узлы и агрегаты комбайна, подтянул приводные ремни. И вновь управляемая им машина резво пошла по хлебному полю…

За дневную смену комбайны обмолачивают зерно на площади до 130 гектаров, из которых 45-50 гектаров приходится на долю «Торум 785». Темп уборки озимой пшеницы в агрофирме «Должанская» и ООО «Заветы Ильича» взят хороший. Но объём работ предстоит выполнить большой. Кроме озимой пшеницы земледельцам предстоит убрать просо, которым засеяно 900 гектаров. А каков будет намолот? Это покажет ближайшее будущее.