Этой культурой в хозяйстве засеяно 448 гектаров. На жатве задействовано 12 комбайнов.

Сейчас ведётся уборка среднеспелого сорта «рубеж», который отзывается на высокую культуру земледелия.

Среди комбайнёров в хозяйстве на первое место вышел Евгений Бондарев (на фото). Механизатор он потомственный. Его отец, Александр Петрович, более 35 лет проработал на тракторах и комбайнах разных марок. Выйдя на заслуженный отдых, продолжает трудиться на тракторе. С ранних лет к труду хлебороба приучал и своего сына. И как показывает жизнь,  Алексей Петрович вырастил хорошего механизатора, успешно справляющегося со всеми поставленными перед ним задачами. Евгений Александрович качественно подготовил комбайн к жатве, и техника, как говорится, работает на все 100.

В среднем по хозяйству с каждого гектара собрано по 61,8 центнера зерна.

– В нашем агрокомплексе три производственных участка: Должанский, Кухаривский и Камышеватский, – рассказывает директор предприятия Анатолий Усачёв. – На Камышеватском участке мы завершили жатву ячменя. По другим участкам работы сдерживались из-за высокой влажности зерна. На Должанском участке выпало 47 миллиметров осадков, на Кухаривском – 17, Камышеватском – четыре миллиметра.  Что сказалось на влажности зерна на Должанском и Кухаривском участках, которая превысила 14,5 процента.

Параллельно с уборкой озимого ячменя, а на вчерашний день  было убрано 225 гектаров, ведётся заготовка сена и сенажа. По первому укосу люцерна дала 45 центнеров зелёной массы с гектара. Сейчас ведётся второй укос. Из 280 гектаров, засеянных люцерной, убрано 146. Корма заготавливаются для агрофирмы «Кухаривская».

Хорошим массивом стоит озимая пшеница. Прошедшие дожди способствовали развитию болезней растений. В хозяйстве своевременно были приняты меры по обработке озимой пшеницы от болезней и вредителей. Обработано 8233 гектара. При защите растений на 90 процентов использовались химические препараты отечественных производителей.

По состоянию на 30 июня  в Ейском районе из 6000 га ячмень убран на 2600 га. На жатве задействовано 98 комбайнов. Средняя урожайность по району – 61,5 центнера зерна с гектара.