Под председательством замглавы Ейского района Михаила Дьяченко состоялось совещание, на котором была обсуждена готовность предприятий агропромышленного комплекса и крестьянско-фермерских хозяйств к уборке зерновых и зернобобовых культур.

Открывая совещание, Михаил Дмитриевич отметил, что уборочная кампания стартует буквально через считанные дни. И сейчас важно определить тактику уборки, которая, безусловно, будет отличаться от предыдущих. В чем? В нынешнем году выпало большое количество осадков, есть полёглые поля, особенно это касается озимого ячменя. Значит, убрать его будет сложнее. В рост пошли сорняки, которые также дадут о себе знать во время жатвы. Не особенно радует и прогноз погоды, но остается надеяться, что не будет суховеев,  дождей.

С информацией о готовности к уборочной кампании выступил главный агроном управления сельского хозяйства администрации района Андрей Кияненко.

Общая уборочная площадь озимых колосовых и зернобобовых культур под урожаем этого года — 96245 га, из которых 80,3 тысячи гектаров озимой пшеницы, 6 тысяч га озимого ячменя, ярового ячменя 1800 гектаров, гороха – 8 тысяч га.

На уборке будет задействовано 368 собственных комбайнов и девять привлечённых. Нагрузка на каждый комбайн составит более  250 гектаров.

На совещании обсуждены также вопросы противопожарной безопасности.  

Аграрии обсудили также предстоящие послеуборочные работы, которые начнутся сразу по окончанию жатвы зерновых и зернобобовых культур.