Например, для сотрудников акционерного общества «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский» на первом месте стоит обработка полей озимой пшеницы от болезней и вредителей. Всего озимой пшеницей засеяно 8,8 тысячи гектаров, ещё тысяча – озимым ячменём. Как рассказал главный агроном Михаил Прасолов, состояние клина хорошее, а чтобы получить качественное зерно и высокий урожай, прилагаются все усилия. Да и в мастерских на финальной стадии ремонт комбайнов, жаток, грузовых автомобилей. Всего на полях предприятия будут работать 18 комбайнов и около 20 КамАЗов.

В настоящее время завершён первый укос люцерны, которой получено 63 центнера с гектара.

 Это на 20 центнеров больше, чем в прошлом году.

 Агроном считает, что в данном случае совпало несколько факторов: весна была холодная, с затяжными дождями, люцерна набрала больше массы. В итоге в первый укос взяли почти 90 процентов сырья, необходимого для сенажа. При плане девять тысяч тонн уже заготовлено 6,8 тысячи тонн. Так что через месяц-полтора во второй урожай люцерны останется накосить около двух тысяч тонн зелёной массы.

Впрочем, копанчанам хватает и других полевых забот. В этом году увеличилась посевная площадь под овощи. Так, мускатную тыкву посадили на 40 гектарах, под томатами занято четыре гектара. Для хорошего роста и развития растений используется капельный полив, вода поступает из скважин. Впоследствии овощи будут сданы на распределительный центр агроконцерна и, как правило, они поступают на прилавки сетевых магазинов.

Больше площадей отведено в этом году и под сахарную свёклу. Несмотря на то, что в своё время многие сельхозпредприятия района от неё отказались, культура по-прежнему остаётся высокорентабельной. В ОАО «Родина» под неё выделено 2,5 тысячи гектаров. Чтобы успеть выполнить все уходные работы, руководством предприятия приобретена новая широкозахватная техника для междурядной обработки: культиватор, три опрыскивателя для химобработки.

Сейчас для механизаторов, занятых на свёкле, наступил очень ответственный момент: они выходят в поле рано утром (светает уже в четыре утра) и работают в две смены. Человек посторонний спросит: зачем так? Но у агронома и механизаторов таких вопросов нет. Дело в том, что обрабатывать свёклу можно только при определённой температуре, не выше +25 градусов по Цельсию. Поскольку среднесуточная температура повышается с каждым днём, надо торопиться. Тем более что при культивации почвы скорость трактора не превышает 5-7 километров в час. Механизатор-универсал Евгений Кузнецов отметил, что ему лично всё равно когда работать: хоть ночью, хоть днём – у него в кабине очень комфортные условия. В тракторе работает кондиционер, играет приятная музыка, обзор открывается просто великолепный. Знаю, потому что, поддавшись интересу, села за штурвал агрегата. Подумала: всё сделано для удобства водителя, работай на здоровье! Сам же Евгений, за плечами которого 18 лет стажа в сельском хозяйстве, считает, что ему повезло – он всегда работал на хорошей технике, новых комбайнах «Ньюхоланд», тракторах «Клаас». Нынешний, «Кейс», тоже из новоприобретённых. Главное, следить за техникой, тогда можно её смело эксплуатировать с раннего утра и до глубокой ночи, как это сейчас происходит в акционерном обществе «Родина».