На рынках Ейска – обилие садовой земляники, или, как в народе чаще всего называют эту ягоду, – клубники. Нередко на прилавке рядом с ягодой можно увидеть табличку, на которой утверждается, что данный продукт местного происхождения.

Однако продавцы, мягко говоря, вводят покупателей в заблуждение. В Ейском районе земляника  пока находится в стадии созревания и на прилавки она поступит в самые ближайшие дни. Об этом нашему корреспонденту рассказал владелец личного подсобного хозяйства Юрий Ведмеденко. Земельный участок у него находится в посёлке Красноармейском Кухаривского сельского поселения.

В нынешнем году Юрий полностью обновил ягодник. На участке высадил 7000 растений.

– Рассаду выращивал в теп­лице, – рассказывает Юрий Николаевич. – В зиму в поле землянику высаживать не рискнул, растения хорошо перезимовали в теплице. Весной высадил растения в так называемые термоса. Из стальной проволоки, а её потребовалось более полутора километров, сделал дуги. Установил их над рядками. Чтобы плёнка не протиралась о железную проволоку, дуги вставил в отработавшие шланги, использовавшиеся для капельного полива. Землю накрыл плёнкой, чтобы рядки не зарастали сорняком, оборудовал капельный полив. На дуги натянул плёнку. Днём, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов и выше, плёнку приоткрываю.

Надо отметить, что на плантации земляники Юрий всё сделал своими руками. Помогали  ему и сыновья. Старший, Михаил, учится в педагогическом колледже, кандидат в мастера спорта, член сборной Краснодарского края по батуту, с удовольствием занимается выращиванием рассады.

Как рассказал Михаил, в этом году он вырастил более тысячи растений земляники. Младший, Дмитрий, ходит в детский сад, но, приезжая на плантацию,  с удовольствием выдёргивает сорняки, которые растут вблизи ягодных рядков. Кстати, междурядья засыпаны соломой, чтобы после дождя можно было спокойно, не пачкая обувь, ухаживать за растениями, вести сбор ягод. А он начнётся со дня на день. Ягода уже краснеет и от неё начинает исходить запах сладкой земляники.

– В прошлом году на участке посадил малину, – продолжает свой рассказ Юрий Николаевич. – Собрал около 200 килограммов. Часть растений срезал под корень, сейчас появились молодые побеги. С них урожай буду собирать в августе. А старые растения урожай дадут уже в июне. Малинник буду расширять. Есть у меня свободный участок, где раньше помидоры высаживал, там и посажу малину. Она, как и земляника, пользуется устойчивым спросом.