Недалеко от его дома, на окраине посёлка, местные жители устроили свалку бытового мусора. Этот земельный участок площадью 3,3 гектара и был сформирован органами власти для выращивания овощей и фруктов. Оганез Гарибян принял участие в торгах и стал победителем.

Но прежде, чем что-либо посадить, предстояло очистить земельный участок от мусора и хлама. В общей сложности отсюда было вывезено десять КамАЗов бытовых отходов. Немало сложностей возникло и с обработкой земли: своей техники у селянина не было. Но не зря говорится, что настойчивость и труд всё перетрут. Так и Оганез  смог преодолеть все видимые и невидимые препятствия. Землю распахал. Осенью посадил вдоль участка 500 кустов малины. Сейчас она высотой сантиметров 20-25. Но через несколько месяцев должен быть первый урожай.

– С закладкой сада произошла задержка, – говорит Оганез Сираканович, – поэтому, чтобы земля не простаивала, засадил участок горохом и фасолью. Сейчас надо обязательно участок огородить, а это 750 погонных метров. Затраты немалые. Но от них никуда не уйти, поскольку если не преградить свободный доступ, то найдутся желающие помочь в сборе урожая. Наглядным примером этому может служить автобус. Я приобрёл его не для поездок, а как подсобное помещение. За зиму с автобуса поснимали многие агрегаты и механизмы. Автобус, к слову, стоит там, где планирую построить хозяйственный двор. Заведу несколько коров, овец.

На хоздвор, а там намечено пробурить скважину, вода из которой будет использоваться для полива, в данное время специалисты акционерного общества «Кубаньэнерго» проводят линию энергоснабжения. Работы по электрификации оплатил сам Оганез Гарибян.

– Объём работ предстоит большой, – говорит селянин. – Часть участка надо выровнять, чтобы не было ям и бугров, то есть подготовить почву для закладки сада. Буду высаживать вишню, черешню, чернослив, вдоль забора – инжир. Дело это, конечно, хлопотное, но, уверен, перспективное, так как овощи и фрукты, выращенные на нашей земле, намного вкуснее и полезнее импортных.

– Хотелось бы, – говорит Оганез Сираканович, – через «Приазовские степи» поблагодарить председателя организации «Интернационалист» Ивана Кухту, который всегда готов прийти на помощь, хотя по роду своей профессиональной деятельности он никак не связан с сельскохозяйственным производством…