Земледельцы акционерного общества «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский» завершили сев сахарной свёклы.

Под эту культуру в хозяйстве отведено 2155 гектаров с учётом земельных угодий бригады № 6, которая расположена в Каневском районе.

Надо отметить, что такие площади, как в Копанской, под сахарную свёклу в Ейском районе ни одно из агропромышленных предприятий не отводит. А «Родина» год от года увеличивает земельный клин под сладкие клубни. Ведь сахар – продукт стратегический и пользуется стабильным спросом потребителей.

– Нынешней весной из-за проливных дождей, – рассказывает заместитель директора акционерного общества Андрей Кухаренко, – график посевных работ сдвинулся. Только мы вышли в поле, как пошли проливные дожди. Пришлось сделать вынужденную паузу. Но прошедшие дожди благоприятно сказались на озимых культурах. Обильные осадки пополнили продуктивный запас влаги в почве, что должно  благоприятно отразиться на росте растений. И сейчас мы заделываем семена в почву, насыщенную влагой. К слову, на полях, где свёкла была посеяна раньше, уже появились всходы…

На севе сахарной свёклы было задействовано 12 посевных агрегатов. Кстати, к весенним полевым работам хозяйство приобрело две широкозахватные сеялки. За один проход по полю сеялка засевает семена свёк­лы в 24 рядка. И благодаря современному оборудованию работы проведены в более сжатые сроки.

В настоящее время земледельцы «Родины» ведут сев подсолнечника, кукурузы на зерно и силос. Под подсолнечник отведено 1300 гектаров, кукурузу на зерно – 1350, на силос – 657 гектаров.

На полевых работах задействовано 14 посевных агрегатов. Техника подготовлена качественно. Для весенних работ в хозяйстве создан необходимый запас горюче-смазочных материалов, запасных частей. В достаточном количестве приобретены семена, минеральные удобрения. Техникой управляют опытные механизаторы, хорошо знающие своё дело, имеющие за плечами большой опыт работы. В их числе Николай Маринин (на фото). В хозяйство он пришёл молодым парнем. Приступил к работе в бригаде № 3. В ней трудится и по настоящее время.

В совершенстве освоил технику, досконально знает навесное оборудование. На закреплённом за ним тракторе с сеялкой, а захват её 5,6 метра, за дневную смену засевает подсолнечником 20-25 гектаров. 

– Погода стоит солнечная, тёплая, – говорит Андрей Кухаренко. – Техника в поле работает с раннего утра и до вечера. Если небесная канцелярия не внесёт свои коррективы, то  ко  Дню Великой Победы мы полностью завершим сев технических культур. Параллельно с севом в хозяйстве ведётся химическая обработка и прополка всходов. Обрабатываем также люцерну от вредителей. В скором времени начнём заготовку сена и сенажа для животноводческой отрасли…

Словом, полевые работы в хозяйстве ведутся по нескольким направлениям, и земледельцы используют каждый погожий час, чтобы выполнить все намеченные планы с высоким качеством. От этого зависит урожай нынешнего года.