В данный момент заложены первые 150 га из 1750 запланированных.

Зам. губернатора Андрей Коробка рассказывает о том, что запланировано в этом году в развитии садоводства.

– Сейчас садоводство – одна из самых динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства. Ежегодно даже в самых непростых погодных условиях кубанские садоводы добиваются роста сбора фруктов и ягод, повышения урожайности. За последние годы среднегодовое производство плодово-ягодной продукции во всех формах хозяйствования Краснодарского края увеличилось на 60%, а средняя урожайность в промышленных садоводческих предприятиях достигла 206 ц/га – это на 33% выше средней по России, – рассказал Андрей Коробка.

За счет увеличения государственного финансирования отрасли, площадь современных высокотехнологических садов увеличивается.

– При поддержке губернатора Вениамина Кондратьева отрасль садоводства ежегодно получает серьезные государственные инвестиции, говорит замглавы края.

Более 600 млн рублей на это направление выделено в 2021 году. Благодаря чему, кубанские аграрии могут закладывать новые сады сертифицированными саженцами высокопродуктивных сортов по интенсивной технологии – это хорошая перспектива развития отрасли на ближайшие годы и позволяет активно реализовывать программу импортозамещения.