Предыдущую рабочую неделю глава Ейского района Виктор Ляхов завершил посещением СХП «Советское».

Более полувека СХП «Советское» является источником рабочих мест и надёжным партнёром поселковой и районной властей.

Сегодня грандиозные планы руководства агропредприятия не обходят стороной нужды и благоустройство посёлка Советского.

Глава Трудового сельского поселения Елена Симонихина поблагодарила руководство предприятия за внимание к заботам поселения и поддержку в важных для селян вопросах. О текущих и только предстоящих изменениях, касающихся как предприятия, так и посёлка, главе района Виктору Ляхову и заместителю главы района Михаилу Дьяченко подробно рассказали генеральный директор ООО «Агрофирма «Волготрансгаз-Ейск» Борис Иванкин и директор СХП «Советское» Василий Басов.

В каждом объекте агропредприятия чувствуется рука рачительного хозяина. Под навесом стройными рядами стоит чистая, блестящая на солнце техника, в ангаре хранится зерно, в специальных корпусах мычат бурёнки, ожидающие дойки, в яслях, уютно устроившись на соломенной подстилке, отдыхают телята. И совсем не кажется мне, стороннему наблюдателю, что такой порядок образовался сам собой, а наоборот, в полной мере осознаётся, какого титанического труда и безусловной любови требует это дело. 

  • В яслях СХП «Советское» подрастает 76 телочек и 21 бычок.
  • Скоро стадо из 404 голов пополнят ещё 120 нетелей.
  • За год численность поголовья КРС агропредприятия выросла на 12 процентов, а бурёнок – на 18 процентов.
  • Удой молока на одну корову в 2020 году составил 6907 кг, т.е. 103 процента к уровню 2019 года.

Например, навесы для техники появились здесь не так давно. Толчком послужило обновление автопарка предприятия. За последние три года руководство потратило на эти цели 243,3 миллиона рублей. Как отметил Борис Иванкин, приобретено семь зерноуборочных комбайнов, 16 тракторов, 107 единиц посевной, почвообрабатывающей и прочей техники и оборудования животноводческих ферм. Обновляется парк техникой отечественного производства.

Технологические процессы полевых работ также настроены на работу в современных условиях, проще говоря, уже прошли цифровизацию, и за выполнением поставленных задач на полях ведётся строгий контроль с использованием системы ГЛОНАСС. Собранное зерно ссыпается в ангар, стены и потолок которого покрыты современным материалом – плёнкой, препятствующей образованию конденсата. В таких условиях зерно защищено от лишней влаги, что обеспечивает его правильное хранение и благоприятно сказывается на качестве.

Хочу сказать, что наша газета неоднократно писала о сложной ситуации, которая образовалась в животноводческом секторе предприятия некоторое время назад. Обнаруженная болезнь вынудила руководство СХП «Советское» пойти по пути обновления дойного стада. От прошлого осталось всего 89 бурёнок. Сегодня в этом направлении идёт активная работа. Стадо насчитывает уже 404 головы, а совсем скоро пополнится ещё 120 элитными нетелями, на поставку которых заключён договор. Кроме того, в январе  завершится строительство нового доильного зала, а вот холодильный цех уже обновлён и готов принимать на хранение до 23 тонн молока.

И как отмечает генеральный директор ООО «Агрофирма «Волготрансгаз-Ейск» Борис Иванкин, им не может не сопутствовать успех, ведь теперь у предприятия есть свой талисман – белый бычок Боря. Белоснежный символ появился на свет за несколько дней до нового года, набирается сил и всё крепче стоит на ногах.

Глава района Виктор Ляхов пожелал руководству и труженикам предприятия удачи в их нелёгком, но благородном труде, процветания и успехов на пути развития.