На реализацию этого проекта выделен 1,43 млрд рублей.

Выделенная площадь под проект составляет более 27 га. Количество рабочих мест рассчитано на 100 человек.

В департаменте инвестразвития МСП уточнили, что на данный момент готовность производственных мощностей — 75%.

– Инвестор получил помощь в подборе дополнительных источников финансирования, организации съезда с основный трассы к месту размещения объектов комплекса, в получении разрешения на допуск к эксплуатации электроустановок и ввоз поголовья свиней на Кубань, – сообщили в департаменте.

Производственная мощность центра составит 40 000 голов свиней в год породы йокшир, ландрас и крупной белой. Уже завезены свиньи из Канады. На данный момент они проходят карантинные мероприятия.

До конца года планируется согласовать с инвесторами программу создания ещё двух селекционно-генетических центров и в 2021 году приступить к их строительству.

Свиноводство в Краснодарском крае развивается высокими темпами. В следующем году, после согласования с инвесторами, приступят к строительству 2 подобных центров на Кубани. В течение 5 лет поголовье свиней в регионе выросло на 44,4% (192,7 тысяч голов). Подобные заводы уже работают в нескольких районах: Тихорецком, Гулькевичском, Калининском и Белоглинском.

Напомним, соглашение между администрацией Краснодарского края, администрацией Ейского района и инвестором о строительстве завода по разведению племенных свиней было подписано в 2019 году.