Механизатора из ЗАО «Воронцовское» Василия Султанова, который на своем К-742 СТ с посевным агрегатом ведёт сев озимой пшеницы, мы застали во время небольшого перерыва. В сеялку шла загрузка семенного материала.

– Сев озимых, на мой взгляд, идёт хорошими темпами, – рассказывает Василий Иванович. – За смену я засеваю по 70-75 гектаров. Работа спорится, техника работает отлично. В нынешнем году хозяйство приобрело новый «Кировец», вот на нём я и  работаю.

Загрузка семян закончилась, механизатор сел за штурвал мощного трактора и потянул посевной агрегат по полю.

Для Василия Султанова эта посевная – 20-я по счёту, так что опыта ему не занимать. Дело он своё знает хорошо, и все работы выполняет с высоким качеством.

– На этом поле мы сеем сорт «Таня», – говорит главный агроном хозяйства Денис Лень. – Он хорошо зарекомендовал себя именно в засушливый период. А всего в хозяйстве культивируем шесть сортов озимой пшеницы.

— Нынешняя посевная кампания схожа с прошлогодней. Тогда тоже пришлось зерно сеять в сухую землю. Всходы мы получили только в январе. Главное, чтобы не было мелких дождей, которые могут спровоцировать появление всходов. Но позже из-за отсутствия влаги часть их, причём немалая, гибнет. Учитывая это, мы увеличили количество семян до 5,5 миллионов штук, высеваемых на один гектар. При наличии влаги в земле обычно сеем от 4,5 до 4,8 миллионов зёрен. Вместе с семенами в почву вносится аммофос в объёме 100 килограммов на гектар, — говорит главный агроном хозяйства Денис Лень..

На другом поле сев озимой пшеницы ведёт механизатор Юрий Волков. Сев ведёт на тракторе МТЗ с сеялкой, ширина захвата которой 14,4 метра. Юрий Васильевич засевает участок размножения. Работа эта ответственная и более тонкая, чем обычный сев.

С поставленной задачей механизатор, а стаж работы на посевных, уходных работах, уборочных кампаний у него 25 лет, справляется успешно. 

– Мы купили  две тонны элитных семян пяти сортов краснодарской селекции, – рассказывает Денис Лень. – Под каждый сорт выделили по 20 гектаров земли. Планируем получить 90-100 тонн элитных семян. Они составят семенной фонд предприятия на будущую посевную кампанию.

Всего в ЗАО «Воронцовское» под озимую пшеницу отведено 2506 гектаров.

Озимый ячмень посеян на площади в 85 га. К завтрашнему дню в хозяйстве планируют завершить сев и озимой пшеницы.