Производителям помогают  в регистрации наименования места происхождения товара (НМПТ), начиная от помощи в сборе документов, заканчивая консультациями и подготовкой пакета документов для направления в Роспатент.

Сейчас ведётся работа по регистрации двух НМПТ: кубанский рис и краснодарская земляника (клубника).

На сегодняшний день зарегистрировано 12 НМПТ, такие как «Кубанские яблоки» и «Кубанский картофель». Правообладателем географического наименования «Кубанские яблоки» стало садоводческое предприятие Гулькевичского района.  Они выращивают яблоки на площади 25 га.

Правообладателем географического наименования «Кубанский картофель» стал ИП из Калининского района.

Роспатент зарегистрировал «Кубанский ранний картофель». Правообладателем географического наименования стал индивидуальный предприниматель из Калининского района.

Краснодарский край является основным сельскохозяйственным регионом России. Кубань является житницей России и гарантом продуктовой безопасности страны.

Регион производит более 30% всех фруктов и ягод страны и является одним из крупнейших поставщиков клубники в России.

В общероссийском объёме производства риса регион занимает около 80%, кубанский рис экспортируется в 25 стран мира.

Губернатор края, Вениамин Кондратьев подчеркнул, что создание брендов сельхозпродукции позволяет сохранить качество и избежать подделок. Ранее в крае был создан бренд «Сделано на Кубани». По словам главы региона, в этом году 37 кубанских виноделов подали заявку на присвоение единого географического указания «Кубань».