Суть одного заключается в том, что владелец подворья использует для увеличения количества растений пасынки. После того, как пасынки были убраны с выросших растений, Василий Васильевич поставил их в воду. Когда они дали корни, пересадил в открытый грунт. Таким образом, не затрачивая дополнительных средств на приобретение семян, он увеличил количество рассады более чем на 300 кустов.

– Нетрудно подсчитать, говорит Василий Васильевич, – сколько я сэкономил денег на приобретении семян. Но удивительно то, что плоды томатов, выросших на пасынках, оказались вкуснее, чем на растениях, взошедших из семян. У кого из специалистов не интересовался, почему так, никто не мог ответить на этот вопрос. Загадка природы?

К слову, пасынки, как посадочный материал Василий Ус использует уже второй год. Полученными результатами доволен. Но в нынешнем году он решил пойти дальше. Отработавшие свой ресурс растения он прикопал в землю в нескольких местах. Когда мы были у него в гостях в июле, стебли дали корни и от них уже пошли по 3-4 ростка. Тогда Василий Васильевич пригласил приехать в сентябре, чтобы посмотреть на результат. И вот мы у него в гостях.

Помидоры, росшие в открытом грунте, он уже все убрал, и готовит почву под посадку будущего года. А вот в телице всё благоухает. Здесь намного теплее, чем на улице. Побеги, выросшие из стеблей помидоров, за прошедшее время выросли под два метра высотой. На каждом растении по доброму десятку зелёных помидоров.

– Урожай я собрал совсем недавно, – рассказывает Василий Васильевич. – Прямо скажу, полученный результат радует. С одного растения я взял для дальнейшей посадки 8-10 пасынков. Прижились не все. Но тем не менее, с одного семени, а я всё фиксирую, и это пока рекорд, получил 117 килограммов помидоров. Думаю, что это не предел, поскольку растения продолжают плодоносить. В ближайшее время установлю в теплице печку и буду поддерживать здесь необходимую для томатов температуру. Планирую, что до новогодних праздников на домашнем столе будут помидоры собственного производства…

Примечательно, что Василий Ус для подкормки растений не использует никаких минеральных добавок. У него своё ноу-хау, которое повышает урожайность томатов. Под помидорами он посадил ячмень. Когда тот пошёл в рост, Василий Васильевич запустил в теплицу несколько кроликов. Те поедают ячмень, на томаты не обращают никакого внимания, а отходы жизнедеятельности оставляют тут же на грядках. Такая процедура проводится примерно раз в 10 дней. Растения постоянно получают органические удобрения, которые положительно сказываются на урожайности. В нынешнем году, к примеру, один плод потянул на 960 граммов.

– Считаю, что эксперимент прошёл удачно, – говорит Василий Васильевич. – Благодаря пасынкам и прикопанным стеб­лям я значительно увеличил количество растений, существенно сэкономив деньги на покупке семян. Получил хороший урожай. А на будущий год, используя полученный опыт, надеюсь этот результат приумножить.