Губернатор края подчеркнул, что в этом году в регионе планируется собрать более 800 тыс. тонн овощей. Из них – более 100 тыс. тонн тепличных.

В режиме видеоконференции глава правительства ознакомился с результатами работы сельхозпредприятий нескольких регионов страны, в том числе и Краснодарского края.

Михаил Мишустин отметил, чтобы обеспечить потребности людей круглый год, будет наращиваться производство овощей защищённого грунта. По его словам, в текущем году прирост тепличного урожая составит 20% по сравнению с 2019 годом.

Сейчас ведётся работа по укреплению нашей продовольственной независимости, развивается импортозамещение, в том числе в области семеноводства и селекции.

Глава Кубани отметил, что сейчас край полностью обеспечивает себя овощами. Но потребность все равно остаётся, так как должны кормить 17 млн. туристов, обеспечивать своими продуктами здравницы, гостиницы, поставлять овощи в другие регионы. Поэтому задача наращивать производство остаётся. К 2024 году планируем увеличить его до 900 тыс. тонн.

В целом в регионе ситуация с АПК остаётся стабильной. Кубань является лидером в стране по производству питьевого молока, занимает третье место по производству яиц и четвёртое – по производству мяса птицы. При этом за последние пять лет экспорт мяса птицы вырос в 8 раз.

Вениамин Кондратьев отметил, что, несмотря на сложные погодные условия, урожай зерновых и зернобобовых составил 9,5 млн. тонн, подсолнечника – 850 тысяч тонн.

Край одним из первых в стране приступил к севу озимых культур. Засеяно уже 40% площадей. Идёт подготовка почвы под яровые культуры 2021 года. Достичь результатов удаётся благодаря федеральной господдержке, которая в этом году составила 4,2 млрд. рублей средств. А всего финансирование составляет 8,5 млрд. рублей. Это позволило не просто сохранить стабильность, но и развивать АПК региона.