Данная проблема была поднята главами КФХ и ЛПХ на встрече с губернатором на «Кубанской ярмарке».

Было сказано, что практически невозможно дозвониться на горячие линии муниципалитета, чтобы получить место на ярмарке. Вице-губернатор края Андрей Коробка во время общения попытался лично дозвониться и получить консультацию, но так и не услышал ответа от операторов. Ему сообщили, что желающих попасть на ярмарку гораздо больше, чем мест.

Вениамин Кондратьев потребовал департаменту потребсферы совместно с мэрией Краснодара наладить эту работу. В вязи со сложившейся ситуацией было проучено провести проверки на всех краснодарских ярмарках, уточнить количество мест для фермеров, достаточно ли их.

– Если на ярмарках сокращены места, значит, надо увеличить количество ярмарок. Такой же контрольный звонок сделаем недели через две. И ярмарки проверьте – там может 70% посредников. Это недопустимо. Их для фермеров создавали, – акцентировал губернатор.

Губернатор Кубани отметил, что в данный момент фермеров просто напросто оставляют один на один со своими проблемами.

Также по поручению Вениамина Кондратьева будут проверены все организации и предприятия, владельцы ЛПХ и КФХ, торгующие на ярмарках. В том числе на наличие перекупщиков. По словам губернатора, приоритет должен быть у фермеров, каждый из них должен иметь возможность продавать свою продукцию на нашем внутреннем рынке.