Эти два предприятия вносят весомую лепту в производство сахара, спрос на который у потребителей всегда стабилен.

Земледельцы «Родины» из станицы Копанской завершили уборку подсолнечника и кукурузы на зерно.

Из-за погодных условий урожай этих культур не высок.

Урожайность кукурузы составила 15 центнеров зерна с гектара, подсолнечника – 18 центнеров. Но, как считают специалисты, результат этот – неплохой и достигнут он благодаря слаженной и целенаправленной работе всех структурных подразделений акционерного общества, направленной на преодоление отрицательных факторов, преподнесённых небесной канцелярией.

В хозяйстве продолжается уборка сахарной свёклы, которой занято 1519 гектаров земли. К слову, весной из-за погодных условий, которые погубили часть всходов, пришлось пересеивать свёклу на 600 гектарах.

На сегодняшний день сладкие клубни убраны на 600 гектарах.

С каждого гектара собрано по 340 центнеров сладких клубней. На уборке задействовано два  свёклоуборочных комбайна. Один приобретён хозяйством в прошлом году, другой – годом ранее.  Прежде чем комбайны приступят к сбору клубней, по полю проходят два трактора с агрегатами для удаления ботвы. Она измельчается и после того, как поле убрано, запахивается в землю. В бункер каждого комбайна вмещается по четыре центнера свёклы. Поэтому, пройдя определённое расстояние, всё зависит от веса выращенного продукта, комбайн останавливается, и клубни по ленте транспортёра перегружаются в кузов и прицеп автомобиля.

Надо отметить, что за штурвалами мощной техники сидят хоть и молодые, но опытные механизаторы. Евгений Кузнецов и Владимир Гуденко (на фото). В прошлом году Владимир получил новый комбайн, когда уборка свёклы уже началась. Но уверенно вписался в производственный цикл и уборочную кампанию провёл успешно. Нынешняя уборочная для него – вторая.

Технику к полевым работам он подготовил качественно, и она не подводит, работает, как говорится, на все 100. За световой день Владимир Николаевич убирает сладкие клубни на площади до 20 гектаров.

Свёкла с поля отправляется сразу на сахарный завод станицы Каневской. На вывозе урожая  задействовано 25 автомобилей КамАЗ с прицепами. 10 из них принадлежат акционерному обществу, 15 – привлечённых.

– Завод установил нам квоту на приём сахарной свёклы в объёме тысяча тонн в сутки, – рассказывает главный агроном хозяйства Михаил Прасолов. – Поэтому мы чётко выдерживаем эту норму, темпы уборки не увеличиваем, хотя возможности для этого есть. Складировать собранный урожай в бурты пока нецелесообразно, так как на солнце клубни теряют свои качества, в них снижается сахаристость, что сказывается и на цене продукта.

Одновременно с уборочными работами ведётся подготовка поч­вы к севу озимых и пропашных культур. Под озимые пшеницу и ячмень почва подготовлена. На поля вывезено 30 тысяч тонн органических удобрений. Предстоит вывезти еще 20 тысяч тонн. Озимой пшеницей по плану будет  засеяно 7200 гектаров, озимым ячменём  – 987 гектаров.  В хозяйстве в достаточном количестве создан запас семян, минеральных удобрений, запасных частей и т.д.

Намечено сев озимых культур начать 25 сентября и завершить его в течение 14 дней. На севе будет задействовано девять посевных агрегатов.

К слову, по итогам районного соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур акционерное общество «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский» среди агропромышленных предприятий Ейского района заняло первое место, получив с каждого гектара по 48,9  центнера зерна озимой пшеницы.