Кажется, только вчера земледельцы Ейского района завершили жатву зерновых и зернобобовых культур, а сегодня они уже приступили к уборке подсолнечника.

На отделении № 3 (Должанский участок) агрокомплекса «Камышеватский» Ейской группы компаний концерна «Покровский» масличной культурой занято 818 гектаров. На уборке задействовано четыре комбайна. Вывозят семечки с поля на мехток два КамАЗа и два автомобиля ГАЗ.  Там семена очищаются и перевозятся на хранение в склад. Как пояснил управляющий отделением Сергей Кравченко, все работы в поле идут в штатном режиме, без каких-либо сбоев. Техника подготовлена качественно, создан запас горюче-смазочных материалов и запасных частей.  

За день, а в поле комбайнёры выезжают ранним утром, в среднем убирается 120-130 гектаров. Если погода не подведёт, а по метеосводкам дождей не предвидится, то к нынешним выходным в Должанском отделении уборка подсолнечника будет завершена.

За штурвалами комбайнов сидят хоть и молодые, – говорит Сергей Кравченко, – но опытные специалисты. За плечами у каждого уже не одна уборочная кампания. Они  показали высокие результаты на уборке зерновых и зернобобовых культур, успешно выполняют стоящие перед ними задачи и сейчас. После подсолнечника одни станут убирать кукурузу, другие отправятся готовить почву к севу озимых культур…

В Ейском районе подсолнечником засеяно 19866 гектаров.

На вчерашний день в агропромышленных предприятиях масличная культура убрана на 1200 гектарах. С каждым днём темпы уборки будут нарастать, поскольку в неё включатся и крестьянские (фермерские) хозяйства, увеличится на полях и количество комбайнов. Семечки подсолнечника – продукт стратегический, и собрать его в оптимальные сроки – первостепенная задача.