Заводские линии данного центра могут  обрабатывать и готовить к посеву сразу несколько видов культур – такое оборудование уникально. На данный момент его нет ни на одном европейском производстве.

Большинство предприятий региона могут обрабатывать ограниченное количество семян — 1-2 растения и это экономически невыгодно, ведь большую часть года заводы простаивают – на подготовку одного вида семян нужно не более 2 месяцев.

А тихорецкий завод может работать практически круглый год. Здесь будут готовить к посеву культуры: горох, сою, пшеницу, кукурузу, ячмень, подсолнечник и другие культуры. 10 тонн семян в час — производственная мощность.

Продукция завода полностью соответствует ГОСТу. Оборудование закуплено у немецкой компании «Петкус». По словам поставщика, в Европе сегодня нет производств с подобными технологическими линиями.

Глава региона отметил, что с использованием такого оборудования, у нас есть возможность стать одним из лучших на европейском рынке.

– Вы определили правильный вектор развития, новейшие технологии обеспечили вам конкурентное преимущество. На таких производствах начинает зарождаться богатый, качественный урожай, – отметил Вениамин Кондратьев.