Пятилетние итоги сферы животноводства в крае говорят о росте практически по всем направлениям отрасли.

 Впервые за 30 лет удалось остановить спад поголовья КРС и нарастить его с начала года на 18 тысяч голов. Это событие и для края и для страны новая точка отчёта в животноводстве в современной Кубани. Вениамин Кондратьев выразил благодарность животноводам, фермерам за такой труд.

Кубань остаётся лидером в России по производству питьевого молока. Показатель увеличился на 11% за пять лет. Удой на 1 корову вырос до рекордных 8 тонн по итогам прошлого года. Это более чем на тонну превышает общероссийский показатель. Край занимает третье место в стране по производству яиц и четвёртое – по производству мяса.

– Это результаты изменения подхода к господдержке. Она стала качественной, адресной, ориентированной на результат. Но у нас есть потенциал. Надо наращивать производство, чтобы кубанским мясом, яйцом, молоком максимально заполнить ниши, – сказал губернатор.

На отрасль животноводства в этом году направлено 1,7 млрд рублей, что на треть больше, чем в прошлом году.

Разрабатываются новые меры поддержки. Край первым в стране ввёл субсидии на приобретение племенного молодняка по импорту, действует программа по развитию овцеводства в южно-предгорной зоне.

Благодаря системной поддержке со стороны федерации и края растёт рентабельность производства животноводческой продукции. Три года назад этот показатель составлял 6%, в этом – уже 15 %.

Животноводство на Кубани должно стать сверхприбыльным. Нужно ещё сильнее его поддерживать, делать выгодным и для небольших фермеров. Мощности предприятий позволяют заполнить не только внутренний рынок, но и выйти на зарубежные, отметил губернатор края.

К 2024 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Краснодарский край должен нарастить экспорт мясной и молочной продукции до 27 млн долларов. В прошлом году поставки за рубеж продуктов этой категории достигли 26 млн. долларов.