В хозяйствах региона началась уборка агрокультуры.

По оперативным данным, сахарная свёкла уже убрана с площади 1 тыс. га. Среднекраевая урожайность выше прошлогоднего уровня, превышает 455 ц/га, что на 28 ц/га выше.

– Всего аграриям предстоит убрать агрокультуру с площади более 171 ц/га. Наибольшие площади под свёклу отведены в Каневском, Выселковском, Ленинградском, Кущевском, Староминском и Павловском районах, – сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Одновременно с уборкой сахарные заводы готовятся к старту сезона переработки свёклы. Принимать корнеплод планируют все 16 отраслевых комбинатов региона.

Продукты сахарной промышленности являются экспортно-ориентированными. С начала года край отправил за рубеж более 158 тысяч тонн сахара, увеличив тем самым поставки в рамках нацпроекта в 16 раз. Кубанский сахар экспортируется в такие страны, как Беларусь, Грузия, Греция, Турция, Мадагаскар, Израиль, США, ЮАР, Армения, Азербайджан и другие. Всего в числе торговых партнёров более 20 стран.

В целом в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» региону к 2024 году предстоит нарастить объем экспорта сельхозпродукции до 3,8 млрд долларов.