Сроки ввода в эксплуатацию этой теплицы из-за пандемии сдвинулись, поэтому и семена были высажены позже, чем планировалось, – рассказывает председатель кооператива Сергей Рудых. – Первый урожай мы получили через 32 дня после высадки рассады. Сбор ведём через день. И с каждым разом объём выращенной продукции увеличивается. Сегодня собрали уже 900 килограммов огурцов. На максимальный объём выйдем на 45-е сутки жизни растений.

Надо отметить, что новая теплица отличается от ранее построенных. Высота её по коньку составляет восемь метров, благодаря чему объём воздуха над растениями на 30 процентов больше, чем в низких теплицах, высота которых 4,5 метра. Высокая теплица даёт возможность рост растений довести до 5,5 метра. Представьте, сколько продукции можно получить дополнительно с одного квадратного метра площади. Кстати, для сбора огурцов собственными силами были сделаны специальные тележки. Сборщик огурцов, двигаясь на тележке, без особых усилий может достать выращенный огурец с любой высоты.

В низких теплицах идёт подготовка под высадку огурцов общим числом более девяти тысяч растений. Теплицы тщательно моются, обрабатываются дезинфицирующими средствами, чтобы исключить наличие болезнетворных микробов, которые могут погубить молодые растения.

Контроль за растениями и всеми производственными процессами в теплицах осуществляет заведующий тепличным хозяйством и одновременно главный агроном Максим Стецук. Прежде он занимался выращиванием зерновых, зернобобовых и технических культур, но три года назад сменил профиль и вплотную занялся овощеводством. 

– Максим Юрьевич, – говорит Сергей Рудых, – даже в выходные дни приезжает посмотреть, каково положение дел во вверенном ему хозяйстве. Хотя, казалось бы, поводов для беспокойства нет никаких. Весь процесс капельного полива компьютеризирован. В автоматическом режиме контролируется температура, влажность и т.д. Однако и техника может иной раз дать сбой в работе. Поэтому очень важно держать под контролем количество и качество полива, концентрацию питательного раствора.

Параллельно с выращиванием огурцов ведётся и подготовка тепличного хозяйства к работе в осенне-зимний период. С полей, где убрана озимая пшеница, солома прессуется в рулоны, которые пойдут на отопление теплиц. В хозяйстве в прошлом году были установлены два новых отопительных котла, которые работают на прессованной соломе. На зиму, как пояснил Сергей Рудых, на каждый котёл необходимо запасти по тысяче рулонов. Этого количества с лихвой хватит, чтобы в течение холодного времени года поддерживать в теплицах оптимальную для растений температуру воздуха.

15 гектаров в хозяйстве Сергея Рудых отведено под морковь. Специально для выращивания этой культуры в прошлом году он приобрёл фрезу для подготовки почвы и сеялку. В нынешнем году урожай моркови будет не очень большим, так как отрицательную роль сыграли погодные условия. В будущем году сев моркови  Сергей Николаевич планирует провести раньше, чтобы «поймать» прохладу и влагу.  

Но вернёмся к тепличному хозяйству. Сегодня общая площадь всех теплиц составляет 0,6 гектара. Но скоро тепличное хозяйство станет больше. В августе планируется приступить к строительству ещё одной теплицы площадью 0,24 гектара. Словом,  кооператив «Ейский агросоюз» поступательно идёт вперёд, расширяя производственные мощности и увеличивая производство овощной продукции.