О развитии экспорта продукции птицеводства рассказал заместитель руководителя региона Андрей Коробка.

– По поручению губернатора Вениамина Кондратьева мы анализируем экспортные возможности регионального АПК, выделяем приоритетные позиции. Одна из них – продукция птицеводства. Сегодня две трети всего произведённого мяса на Кубани – это мясо птицы. У нас есть свободные мощности для наращивания поголовья птицы и увеличения производства, – отметил заместитель руководителя края.

По его словам, кубанская продукция становится более востребованной на внешних рынках, спрос на мясо птицы растёт.

– За последние пять лет экспорт мяса птицы вырос больше, чем в 8 раз – с 1,5 млн. долл. США до 12,3 млн. долл. США. Только за последние полгода объем экспорта этой продукции превысил 14,1 млн. долл. США, что больше, чем за весь 2019 год на 1,8 млн. долл. США. В 2018 году удалось выйти на рынок Китая, сейчас это наша основная страна-импортёр мяса птицы, – акцентировал Андрей Коробка.

В соответствии с целями нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в 2024 году Краснодарскому краю предстоит увеличить поставки продукции АПК почти до 3,8 млрд. долл. США. В частности, план по агроэкспорту на 2020 год – больше 2,5 млрд. долл. США. По последним данным, край уже поставил за рубеж продукции более чем на 1,109 млрд. долл. США. Исполнение годового плана – свыше 44 процентов, напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.