Земледельцы АО «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский» завершили первый укос многолетних трав. «Родина» – одно из немногих хозяйств нашего района, где сохранили животноводческую отрасль.

И выращивание многолетних трав, заготовка кормов – важное направление в работе аграриев. Ведь люцерна – это качественный корм для дойного стада, благодаря которому животноводы получают хорошие удои молока.

Люцерной в хозяйстве занято 430 гектаров. На косьбе было задействовано 3 агрегата, 2 – на сдваивании валков, 2 комбайна «Ягуар» – на подборе и погрузке зелёной массы. Для вывоза люцерны с поля на ферму работало 11 автомобилей. Благодаря такому количеству автотранспорта комбайны по полю движутся практически без остановок. Погрузка в кузов зелённой массы ведётся на ходу. Для этого и комбайн, и автомобиль идут с одинаковой скоростью.

Одним из «Ягуаров» управляет опытный механизатор Сергей Хоцевич. За смену он загружает в автомобили по 200 и более тонн зелёной массы.

– Если утром влажность травы превышает допустимые пределы, то приходится ждать, когда она на солнце подсохнет. И лишь после этого приступаем к погрузке…

– говорит Сергей Алексеевич

Технику к полевым работам механизатор подготовил качественно, поэтому работает она без каких-либо сбоев и вынужденных остановок.

– Закончим вывоз люцерны, станем готовиться к уборке озимых культур. Комбайн у меня стоит на линейке готовности. Осталось только жатку подсоединить и – в поле.

– продолжает Сергей Хоцевич,

К слову, Сергей Хоцевич из года в год на уборке зерновых и зернобобовых культур показывает стабильно высокие результаты. Что вполне понятно, поскольку к каждому виду сезонных работ готовится очень тщательно.

– Укос многолетних трав мы провели в сжатые сроки. После обильных осадков, прошедших в апреле, люцерна дала неплохой урожай. В общей сложности заготовлено 2 600 тонн сенажа. Будет ещё и второй укос. Так что намеченные планы по заготовке кормов для животноводчес­кой отрасли должны быть выполнены.

– рассказывает директор предприятия Евгений Салион.

На сегодняшний день в акционерном обществе завершили все посевные работы. Сахарной свёклой и подсолнечником занято по 2,5 тыс. га, кукурузой на силос и зерно – 740 га. По сахарной свёкле проведено 3 химических обработки. Сейчас земледельцы ведут междурядную культивацию, на которой задействовано 8 агрегатов.

Всходы у технических культур неплохие. Земледельцами заложена прочная основа для получения хорошего урожая. Главное, чтобы погода не подвела.