С докладом об итогах работы животноводческой отрасли района за 2022 год выступила начальник отдела развития АПК управления сельского хозяйства администрации района Наталья Дзыба.

В крупных агропромышленных предприятиях, крестьянских и личных подсобных хозяйствах граждан содержится 12237 голов крупного рогатого скота, 8294 овец и коз. В ушедшем году произведено 8003 тонны мяса, 39020 тонн молока. В среднем по району от каждой коровы надоено по 8085 килограммов молока. Наивысших надоев добились в СХП «Советское», надоив по 9069 килограммов молока от коровы. В этом же хозяйстве лучшее в районе звено операторов машинного доения в составе Ольги Деменитьевой и Антонины Ляшко.

Лучший показатель по надоям у оператора машинного доения Оксаны Ждановой из агрофирмы «Кухаривская». Она получила по 9600 килограммов молока от коровы. А всего в её ведении 55 бурёнок.

За прошедший год на свет появилось 4244 телёнка. Лучший показатель у оператора по искусственному осеменению Ольги Захарченко из агрофирмы «Кухаривская»: 83 телёнка от 100 коров.

Лучшим оператором на выращивании ремонтного молодняка признана Светлана Воробьева из СХП «Советское», а лучший оператор на выращивании и откорме молодняка КРС Наталья Бойко из агрофирмы «Кухаривская».

Специалисты зоотехнической службы поделились планами на 2023 год. В настоящее время животноводческая отрасль работает в АО «Родина», АФ «Кухаривская», СХП «Советское», ЗАО «Ясенские зори».

Хозяйства вносят весомый вклад в производство молочной продукции.

В краевом рейтинге среди 29 районов Ейский муниципалитет занимает 14 место.

Подводя итоги совещания, Михаил Дьяченко подчеркнул, что отрасль животноводства рентабельна. И те, кто будет её развивать и в будущем, окажутся в плюсе. Поскольку рынок зерна в ушедшем году «просел», и растениеводство уже не дает той прибыли, что была ранее. Тем же, кто развивает животноводство, государство оказывает финансовую поддержку.