Николай Назаренко из п. Красноармейского Кухаривского с.п. на эту встречу приехал с вопросом, касающимся развития виноградарства в Ейском районе. Как известно, виноградарство стало культивироваться немногим более 10 лет назад. ООО «Приазовский винный дом» активно вовлекало в эту деятельность владельцев сельскохозяйственных угодий. При этом рисовало радужные картины светлого будущего.

В 2019 году глава КФХ Николай Назаренко, а его хозяйство специализировалось на выращивании озимой пшеницы, кукурузы и подсолнечника,  заключил с данной компанией договор, в соответствии с которым передал в аренду 18 гектаров собственной земли. На 16 был заложен виноградник, посажен сорт «цитрон магарача». Он считается одним из лучших сортов для производства белых вин и соков. Копилку достоинств «магарача»  дополняют неприхотливость и жизнестойкость растения, его высокая урожайность.

— В договоре был пункт о том, что «Приазовский винный дом» передаст хозяйству виноградник со шпалерой, — рассказывает Николай Григорьевич. — Однако в ООО начались процессы, которые в конечном итоге привели предприятие к банкротству. Я обратился к руководству с предложением расторгнуть договор. Но мне ответили, что добровольно расторгать не будем, обращайтесь в арбитражный суд. Что и было сделано. Краснодарский арбитражный суд признал правоту истца и вынес решение о расторжении договора. Наши оппоненты подали кассацию в Ростовский арбитражный суд. Тот также принял сторону крестьянского (фермерского) хозяйства.

Чтобы обрабатывать почву, фермер приобрёл дискатор, предназначенный именно для виноградников. Но главная задача, которую необходимо было решить, — установка шпалер, чтобы лоза могла развиваться. На это, естественно, требовались денежные средства. Обратился  земледелец  в ряд банков с просьбой выдать кредит на эти цели. И от всех получил отказ: мол, под шпалеру денег не даём!

В министерстве  нашему земляку пояснили, что  законом Краснодарского края «О развитии виноградарства и виноделия на территории Краснодарского края» предусмотрены меры финансовой поддержки. И пообещали оказать помощь в решении этого вопроса.

— Виноградарство — отрасль выгодная, — говорил Николай Григорьевич. — Труда в закладку виноградника было вложено много. И нецелесообразно выкорчёвывать лозу, которая будет давать хороший урожай. Поэтому, несмотря ни на что, работы на винограднике продолжим, поскольку есть поддержка от министерства сельского хозяйства.