До встречи с главным экономистом СХП «Советское» Екатериной Рамих я была уверена, что её профессия – это рутина и скучные цифры. Екатерина Борисовна, чей стаж работы по выбранной специальности на градообразующем предприятии п. Советского составил в этом году 20 лет, сломала мои стереотипы.

Миловидная улыбчивая женщина (долой ещё один шаблон – персонаж руководителя в фильме «Служебный роман») встретила меня на входе в здание администрации сельскохозяйственного предприятия.

«Я с детства обожала цифры! – на мой вопрос о выборе профессионального пути с ходу ответила Екатерина Борисовна. – Поэтому вопроса «кем быть?» для меня не существовало. Поступала в вуз не по моде, а по сердцу. Сначала был мехмат, а потом я уже определилась со своими предпочтениями и перевелась на экономический факультет». В начале 2000-х девушка окончила сельхозакадемию в г. Зернограде Ростовской области и с 2002 года имеет всего одну запись в трудовой книжке.

На ставшем сегодня родным предприятии Екатерина Рамих начинала деятельность экономистом по труду. И уже 10 лет занимает должность главного экономиста.

«У меня были великолепные учителя в профессии, – говорит специалист. – Например, Любовь Петровна Брауэр. Это просто глыба в экономике! Школа была пройдена жёсткая и основательная».

Специфика предприятия предполагает, в первую очередь, планирование, контроль за распределением денежных потоков, поиск путей экономии ресурсов компании. Но главное, что качнуло весы именно в сельскохозяйственное направление, это желание видеть свой вклад в общее дело. По мнению Екатерины Рамих, успех всех прогнозов и планирования зависит только от слаженной работы команды.

 «Какой восторг испытываешь, когда видишь зеленеющие поля! Это не предать словами!» Ради этих эмоций Екатерина Борисовна готова к любым авралам и круглогодичному сезону сельскохозяйственных работ. «Дочь видела, как задерживаюсь на работе, – делится специалист. – Поэтому решила выбрать другой путь – учится на филологическом факультете. А вот сын остался в посёлке водителем в СХП «Советское», потому что с детства слушал про сводки по уборке, соревнования шофёров и захотел попасть в эту среду».

Конечно, беседуя с экономистом, трудно удержаться от вопроса, как в нынешних условиях увеличения цен на удобрения, средства защиты растений, ГСМ, запчасти на импортную технику, предприятию удаётся сохранить свои позиции и зарплаты работникам. Ведь что скрывать: цена на зерно нынешнего урожая явно ниже той, на которую рассчитывали аграрии в начале года.

«Безусловно, стоимость зерна сейчас не такая, как была преды­дущие 2-3 года, – соглашается Екатерина Рамих. – Урожай пшеницы мы получили отличный. На некоторых клетках собирали до 80 центнеров с гектара! А стоимость качественного зерна сейчас беспрецедентно низкая: при себестоимости 6-7 рублей за килограмм, покупатель предлагает 11-13. Выручила нас логистика, участие в государственных программах по льготному кредитованию и поддержке сельского хозяйства. Мы, например, получили субсидии, так как использовали для посева отечественные сорта пшеницы. Урожай пока заложен на хранение. Наш руководитель, кстати, тоже имеет экономическое образование, и, предвидя нынешнюю ситуацию, он заранее, до повышения цены, оформил заявки и оплатил всё, что необходимо для продуктивной работы в непростой сезон: средства защиты растений, удобрения».

Поддержкой государства в СХП «Советском» заручились и в животноводческой отрасли для увеличения дойного и мясного стада КРС. К слову, экономист предприятия вникает даже в тонкости, позволяющие увеличить привесы и надои. От этого ведь тоже зависит планирование. И чтобы механизатору или доярке «поставить план», за который, кстати, экономистов иногда недолюбливают другие работники, специалист выходит из кабинета в поля. В прямом смысле этого слова. «А как вы думали? – смеётся Екатерина Борисовна. – Вот надо мне установить трактористу дневную норму для пахоты зяби. Выезжаю я на участок, засекаю время, за которое он вспашет определённую площадь, вывожу план. И на ферме бываю: проверяю технологию выращивания молодняка. Показатели работы каждого направления в отдельности влияют на показатели всего предприятия в целом. Ещё раз подчеркну: без командной работы в нашем деле не обойтись».

В конце беседы я возвращаюсь к источникам мотивации и вдохновения, мечтам экономиста. «Едешь весной – восхищает зелень полей, летом – золото колосьев. Понимаешь, что и твой вклад в общее дело есть. Ну и цифры радуют! Смотришь, например, показатели прирос­та по одному из параметров – 230 против 190, и понимаешь: всё не зря!»