О повышающем надои влиянии искусства слышали наверняка многие. А в хозяйстве решили учесть рекомендации специалистов и установили в доильном корпусе акустическую систему.

Бурёнкам ставят для прослушивания произведения Бетховена, Моцарта, Огинского и других великих композиторов. Мелодии звучат в классическом исполнении, без аранжировок.

«Пока рано говорить об эффекте, – комментирует главный зоотехник предприятия Андрей Дзыба. – В последнее время показатели надоев повысились на 1 %, но на это могла повлиять совокупность факторов. В том числе и музыка».

Говорят, что охотнее бурёнки отдают молоко именно под классику. Не любят рогатые рок и эстраду. Да и симфонии предпочитают слушать негромко.

Животноводы СХП «Советское» работают над увеличением не только молочного, но и мясного производства. Бычки, родившиеся от пород голштин и бельгийская голубая сегодня достигают привесов до 2,5 кг в сутки на одну голову.

Недавно 20 бычков французской породы монбельярд пополнили стадо. Рогатые, прибывшие в наш регион из Воронежской области, тоже относятся к мясной породе.

Особое отношение в хозяйстве к животным чувствуется во всём. Например, в СХП «Советское» есть гордость стада – бык-альбинос Борис. Будучи малышом, он стал талисманом фермы, а сейчас, в весе почти под тонну, остаётся всеобщим любимцем.