Состоялась краевая онлайн пресс-конференция  МВД России по Краснодарскому краю, посвящённая теме «Деятельность полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и профилактика наркомании». В ней приняли участие представители региональных и муниципальных СМИ, в том числе газета «Приазовские степи».

С основными докладами выступили врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Краснодарскому краю Олег Шульженко и заместитель главного врача ГБУЗ «Наркологический диспансер» Ирина Иванова.

Олег Шульженко сообщил, что с начала 2022 года сотрудниками полиции выявлено 3840 преступлений. Из незаконного оборота изъято почти 220 кг наркотических средств, из которых 97 кг — марихуаны, 18,3 кг — наркотиков опийной группы, более 1,7 кг героина, 100 кг — синтетических наркотиков и 85 кг наркосодержащих растений. Также изъято 4,7 кг психотропных и 4,3 кг сильнодействующих веществ. Расследовано 2190 преступлений, а к уголовной ответственности привлечено 1996 лиц.

Олег Владиславович ещё раз пояснил алгоритм действий, если граждане стали свидетелями осуществления «закладки»: ни в коем случае не пытаться самостоятельно задержать злоумышленника. Следует запомнить, а ещё лучше записать на видео приметы подозреваемых лиц, их транспорта. О случившемся необходимо незамедлительно сообщить в полицию по телефонам: 8 (861) 212-40-00, 212-40-01 либо по единым номерам 102, 112. Дождаться прибытия сотрудников и передать им все имеющиеся сведения, данные и координаты иных лиц, также ставших свидетелями преступления.

Заместитель главного врача наркологического диспансера рассказала о профилактике наркотизации населения, диагностике, лечении и медицинской реабилитации зависимых. Ирина Владимировна в доступной форме пояснила признаки и симптомы, по которым можно определить наркотическую зависимость у человека, дала рекомендации об алгоритме действий при подозрении на употребление наркотиков.

Круглосуточный консультативный телефон краевого наркологического диспансера — 8 (861) 245-45-02.