Оно оборвал листья и верхушечные части растений. Собранный «урожай»  принёс домой, высушил, измельчил и сложил в полиэтиленовый пакет.

25 августа во время проведения рейдовых мероприятий Алексей Фещенко был остановлен сотрудниками правоохранительных органов в посёлке Морском. У задержанного выявили признаки опьянения, после чего для дальнейшего разбирательства  доставили в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОМВД РФ по Ейскому району.

При проведении личного досмотра в кармане сумки был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой. Экспертиза установила, что это – марихуана общей массой 37,16 грамм, что в соответствии с действующим законодательством является значительным размером.  В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело.

В судебном заседании Алексей Фещенко согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд признал Алексея Фещенко виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначил ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка осужденного ежемесячно в доход государства.