Жители Ейска Николай Климов и Геннадий Егоров после знакомства стали вместе употреблять кустарно изготовленный дезоморфин.

Чуть позже они решили предоставить место для приёма наркотических веществ своим знакомым. Договорились о том, что первый будет предоставлять своё жилье наркозависимым для употребления искусственного наркотика. В обязанности второго входило привлечение клиентов, изготовление дезоморфина с соблюдением при этом мер безопасности и конспирации.

Организаторы притона получали от клиентов необходимые лекарственные препараты либо денежные средства для их приобретения. Часть изготовленного зелья подельники оставляли для личных нужд.

При изготовлении наркотика двери закрывали на ключ, в помещение никого не впускали до тех пор, пока пришедшие на укол не вколют себе дозу. Контролировали, чтобы посетители не вынесли из квартиры шприц с психоактивным веществом. После приёма дезоморфина Николай Климов наводил в квартире порядок, убирал следы и предметы, оставшиеся после изготовления и потребления наркотического вещества, мыл посуду.

Притон действовал примерно с начала января по декабрь 2020 года. Один-два раза в неделю Геннадий Егоров приводил своих знакомых. Среди них были постоянные посетители.

12 декабря подельники были задержаны сотрудниками полиции в тот момент, когда выносили из квартиры пакеты с мусором. Эти пакеты с предметами и веществами, оставшимися после изготовления дезоморфина, были изъяты. В помещении кухни на стиральной машине была обнаружена кружка, в которой находились остатки дезоморфина, а также металлическая кастрюля, использовавшаяся в производстве наркотика.

В отношении подозреваемых в совершении преступления было возбуждено уголовное дело. Суд признал Николая Климова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со статьёй 73 УК РФ считать наказание условным и не приводить в исполнение, если осуждённый в течение трёх лет испытательного срока докажет своё исправление.

Геннадию Егорову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев. В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить в исполнение в течение трёх лет, если осуждённый докажет своё исправление.

Осуждённые обязаны два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и не покидать Ейский район без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого.

Наталья Явная, старший помощник Ейского межрайонного прокурора.