В целом наркоситуация в Ейском районе остаётся стабильной. Однако как говорит главный врач Ейского филиала наркодиспансера, психиатр-нарколог Максим Нонка, родителям по-прежнему необходимо быть настороже. Всё большее распространение получают электронные сигареты (для вейпов и айкосов есть своё определение – «электронные системы доставки никотина»), и это на самом деле очень опасное явление. Производители уверяют, что данный вид продукции поможет людям отказаться от привычного табакокурения. Однако появилась другая тенденция – отсутствие характерного табачного запаха у электронных сигарет сделала их популярными среди молодёжи. Не задумываясь о том, что химический никотин гораздо опаснее природного, молодые люди активно пользуются вейпами, айкосами. В составе курительных смесей согласно докладу ВОЗ имеются «вещества, вызывающие рак – канцерогены, никотин, вызывающий зависимость и являющийся нейротоксическим ядом». Родители зачастую могут и не знать, что их ребёнок курит, – электронные системы не имеют узнаваемого запаха. Чем это опасно? Врачи-наркологи чётко формулируют ответ: курение – это может привести к употреблению более тяжёлых наркотических и психотропных веществ. «Мой стаж в отрасли здравоохранения больше двадцати лет, – говорит Максим Нонка, – и за это время я не встречал ни одного наркомана, который бы не курил. Привыкание происходит очень быстро, желание получить удовольствие от употребления никотина – это настоящая зависимость. И никто не даст гарантии, что в последующем молодому человеку не захочется попробовать другие запрещённые вещества». Нередко подростки пробуют никотин просто так, за компанию. Пожалуй, это самая главная проблема – несовершеннолетнему сложно отказаться от баловства, следуя за «друзьями» и модой.

Ещё одна проблема современного общества – аптечная наркомания. Больше всего от аптечных наркотиков страдают дети и подростки – цена на таблетки вполне доступна, и есть недобросовестные провизоры, которых не пугают ни штрафы, ни рейды полиции.

Любые препараты, оказывающие влияние на центральную нервную систему, не должны быть доступны детям в домашней аптечке. Внимательные родители обязательно увидят изменения в поведении своего ребёнка. Тем более что употребление медпрепаратов нередко сопровождается интоксикацией организма, что трудно игнорировать.

Максим Нонка подчеркнул: «Как врач, как отец ещё раз хочу сказать: лучшая профилактика – это приобщение ребёнка к спорту, к творчеству, создание условий для его развития. Когда подростки заняты, они не интересуются запрещёнными веществами». Но если беда пришла в дом, то помощь специалиста просто необходима.

По всем интересующим вопросам вы можете получить консультацию по телефонам наркодиспансера 3-06-81.