Если в целом ситуация с употреблением психоактивных веществ на территории Краснодарского края характеризуется как напряжённая, в городах Сочи, Новороссийске и Тихорецком районе обстановка приближается к критической.

Об этом говорили на первом в этом году заседании краевой антинаркотической комиссии. В студиях всех районов и городов региона, чтобы обсудить сложившееся положение дел и наметить план работ на текущий год, собралось около 600 человек. Были среди них и члены антинаркотической комиссии Ейского района, которую возглавляет руководитель муниципалитета Виктор Ляхов.

В первую очередь в зоне риска находятся молодые люди, проживающие в крупных городах и на Черноморском побережье.

По словам министра здравоохранение Кубани Евгения Филиппова, за 2020 год в крае зарегистрировано около 29 тысяч потребителей зелья. В Ейском районе таких меньше шестисот. К слову, наш муниципалитет не «засветился» ни в наркотическом, ни в алкогольном антирейтинге.

Меньше стало и тех, кто впервые попал в поле зрение медиков и правоохранителей. В 12 муниципалитетах не было зарегистрировано новых потребителей зелья. В тоже время на пяти территориях их оказалось в несколько раз больше, чем в среднем по краю. В обоих случаях статистика – повод не просто задуматься, но и предпринять конкретные действия.

За прошедший год из незаконного оборота изъято 160 килограммов марихуаны, 60 килограммов синтетических наркотиков и три кило героина. В последнем случае – это не менее 30 тысяч доз. Производство «синтетики» проще, дешевле. Зачастую одного-двух употреблений хватает, чтобы начала формироваться зависимость (в начале психологическая, а затем и физиологическая). Неудивительно, что «соль» постепенно теснит натуральные опиаты и каннабиноиды, завоёвывая всё больше «поклонников».  Заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Краснодарскому краю Виталий Элибеков сообщает, что за год на Кубани ликвидировано 12 нарколабораторий. 

Полицейские выполняют свою работу, педагоги и медики делают ставку на пропаганду здорового образа жизни. А вот с лечением и последующей реабилитацией зависимых на Кубани сложно. Есть государственные и частные наркологи, клиники и даже общественные организации, которые имеют законное право заниматься такого рода деятельностью.

И в тоже время закрыто восемь реабилитационных центров, работу которых суды оценили как мошенничество. Простор для дельцов от медицины колоссальный, ведь стоимость полугодового курса терапии и реабилитации (меньший срок просто не даёт нужного эффект) может превышать 900 тысяч рублей.

На территории Кубани бороться с зависимостью людям помогают 24 общественные организации. Часть из них даже получает дотации по линии краевого министерства труда и социального развития Краснодарского края. Однако полицией обнаружено  ещё 38 нелегальных «помощников». У одних нарушения в учредительных и бухгалтерских документах, в других находиться смертельно опасно для жизни. Чаще всего такие центры располагаются в частных домах, где не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности и санитарные нормы, а врач-нарколог может появляться, в лучшем случае, пару раз в неделю. Как тут ни вспомнить случай с российским актёром Дмитрием Марьяновым, лечившимся от алкогольной зависимости в одном из таких и мест и погибшем без должной медицинской помощи. Полицейские зафиксировали и факты незаконного удержания больных в таких «лечебных заведениях».

Результатом заседания комиссии стали  предложения и программа первоочередных задач по усилению работы и стабилизации наркоситуации на территории Краснодарского края. Подводя итоги встречи, глава Ейского района призвал собравшихся активизировать межведомственную профилактическую работу, подходить к ней без формализма и с большей ответственностью.