А пока власти обсудили результативность мер, которые были приняты в этом направлении за  минувший год.

По данным, озвученным на заседании муниципальной антинаркотической комиссии, на начало 2020 года на учёте в наркологическом диспансере состояло 618 жителей, страдающих алкогольной или наркотической зависимостями,  сейчас их — 574 человека, снижение составило более семи процентов.

Значительная доля граждан (почти 70 процентов), состоящих на учёте, употребляют алкоголь,  примерно треть — наркотики, двоих наркологи знают как токсикоманов. 

Случаев отравлений, в том числе смертельных, от наркотиков не зарегистрировано. Но статистика свидетельствует: не все каналы доступа наркотических средств перекрыты. По линии незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Отдела МВД РФ по Ейскому району выявлено 173 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков (в 2019 году- 197), из них тяжких и особо тяжких составов – 91 (в 2019 году — 147). Из незаконного оборота изъято больше 4,8 килограммов наркотических средств. Расследовано и направлено в суд 132 уголовных дела. К административной ответственности привлечено 292 человека.

Есть рост правонарушений, связанных с организацией либо содержанием наркопритонов, хранением  психоактивных средств, сбытом зелья, с культивированием наркосодержащих растений.